Выберите ваш город
Новости 30 ноября 2015 134
ВИЧ-инфекция: стремительное распространение, признание Чарли Шина, ситуация в Беларуси

ВИЧ-инфекция

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

Со СПИДом или ВИЧ живёт около 35,3 млн человек в мире.  Каждый день ВИЧ заражается 6300 человек, или 262 человека в час. Нет лекарства от ВИЧ и СПИДа, но предложены методы лечения, которые помогают управлять заболеванием и замедлять его прогрессирование. Не каждый ВИЧ-инфицированный знает о своём заболевании.

ВИЧ в мире

В США заражено 1,1 млн человек, 1 из 8 зараженных ВИЧ-инфекцией даже не подозревает, что он болен. И не получает своевременно лечение, что значительно ухудшает прогноз заболевания и приближает смерть.

В странах с низким уровнем доходов проблема осведомленности и обследования на ВИЧ-инфекцию стоит ещё более остро. В 2012 году только 35% детей, рождённых ВИЧ-положительными матерями, прошли тестирование в первые два месяца жизни.

Актёр Чарли Шин недавно рассказал, что он ВИЧ-положительный и живёт с этим заболеванием уже четыре года. Его заражение связывают с бурной личной жизнью и употреблением наркотиков.

Вирус иммунодефицита человека ослабляет его иммунную систему, разрушает Т-клетки или клетки CD4, задача которых –бороться с инфекцией ив организме. Когда вирус уничтожит большое число защитных клеток, развивается синдром приобретенного иммунодефицита – СПИД, это финальная стадия ВИЧ-инфекции, когда тело уже не может сопротивляться инфекционным болезням.

Сигналы тревоги

После момента заражения спустя 2-4 недели могут появиться гриппоподобные симптомы, которые беспокоят заразившегося в течение нескольких недель, затем полностью проходят. Симптомы ВИЧ-инфекции на ранних стадиях:

  • повышение температуры тела
  • боль в горле
  • увеличение лимфатических узлов
  • усталость и головная больпотливость, особенно в ночное время
  • боль в мышцах
  • боль в суставах

После заражения ВИЧ-инфекция может никак не проявлять себя, и только при прогрессировании СПИДа начинается быстрая снижение веса, хроническая усталость, язвы на слизистой рта, нарушения стула (диарея), пневмонии. Приостановить появление этих симптомов помогает своевременно начатая антиретровирусная терапия и трёх противовирусных препаратов.

Многие люди живут с ВИЧ-инфекцией до 10 лет без каких-либо симптомов и не знают о своём заражении, болезнь обнаруживается уже на стадии СПИДа.

ВИЧ в Беларуси

Пройти тестирование на ВИЧ в стране можно в любом учреждении здравоохранения – поликлинике или больнице – где есть процедурный кабинет. Есть возможность анонимного обследования.

В Беларуси ВИЧ-положительный статус зарегистрирован у 15031 человек, наибольшая распространенность инфекции в возрастной группе 20 – 34 года. Антиретровирусную терапию бесплатно получают 6755 человек, 201 из которых – дети.

Больше всего ВИЧ-инфицированных проживает в Гомельской области, но за последние 10 месяцев в 2015 году отметилось увеличилось число случаев выявления инфекции в городе Минске – 35,2% от общего числа выявленных ВИЧ-инфицированных в стране.

Заражение детей от ВИЧ-инфицированных матерей происходит редко: в 2014 году 95% ВИЧ-положительных беременных женщин прошли курс антиретровирусной терапии, инфекция была обнаружена только у 3 родившихся малышей.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021