Выберите ваш город
Новости 05 декабря 2013 104
Витамин D: ученые спорят о его важности и связи его дефицита с развитием заболеваний

витамин DУченые из Франции ставят под сомнение ценность витаминных добавок, включающих витамин D, который, как считается, служит для защиты организма человека от таких заболеваний, как рак, диабет и слабоумие.

Французские исследователи в своей статье в журнале «The Lancet Diabetes and Endocrinology», высказали мнение, что низкие уровни витамина D не вызывают ухудшения здоровья. Стоит отметить, что исследование проводилось только с учетом влияния витамина D на костные заболевания.
Данные последних исследований показали, что этот витамин может играть роль в предотвращении заболеваний, не связанных с костями, таких как болезнь Паркинсона, деменции, рак и воспалительные заболевания.

По результатам большого числа наблюдательных исследований были сделаны выводы, что потребление витамина D может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 58%, диабета – не более чем на 38% и рака прямой кишки – на 33%.

Уровень витамина D менее 25nmol / л в крови считается дефицитным, но все больше экспертов приходят к мнению, что уровень ниже 60nmol / л также может быть разрушительным для здоровья. Большинство людей получают достаточное количество витамина D, путем пребывания на солнце от 10 до 15 минут в день. Небольшое количество витамина D также поступает в организм в результате потребления рыбы и молочных продуктов.

Недавно главный санитарный врач Англии заявил, что  всех детей младшего возраста необходимо обеспечить бесплатными витаминами, так как все чаще у них диагностируются заболевания костей и мышц.

В Великобритании добавки витамина D рекомендуется применять всем беременным и кормящих женщин, детям в возрасте до пяти лет, людям старше 65 лет, и лицам, которые редко бывают на солнце.

В последние годы в Великобритании в четыре раза участились госпитализации в больницу лиц с рахитом – заболеванием, при котором кости становятся мягкими и деформируются.

Научно-консультативный комитет Великобритании по вопросам питания (SACN), и независимая группа научных экспертов, которые консультируют правительство по вопросам пищи, в настоящее время рассматривают диетические рекомендации для витамина D для всех групп населения в Великобритании. Их отчет о витамине D, как ожидается, появится в 2014.
 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021