Выберите ваш город
Новости 19 мая 2013 101
Витамин D в лечении астмы

Лечение астмыВитамин D помогает в борьбе с симптомами астмы: его добавки вскоре могут быть использованы в качестве лечения наряду с другими препаратами.

Британские исследователи утверждают, что витамин D может облегчить дыхание больных астмой. Ученые из Королевского колледжа в Лондоне обнаружили, витамин D может значительно снизить симптомы астмы, они уверены, что скоро витамин может быть предписан в качестве лечения наряду с традиционными стероидами и уменьшит потребность в других лекарствах.

Новое исследование показало, «солнечный» витамин привел к снижению уровня естественного химического вещества в организме, усугубляющего симптомы у больных астмой и снижающего эффективность стероидов.

Более пяти миллионов британцев страдают астмой, в том числе 1,4 миллиона детей. Болезнь является причиной 1400 смертей в год.

Астма является воспалительным заболеванием дыхательных путей, заставляющим их сжиматься, в результате чего наступают приступы удушья и свистящего дыхания, которые могут стать фатальными.

Тяжелая астма в настоящее время лечится стероидными таблетками, которые могут иметь вредные побочные эффекты. У многих страдающие есть устойчивость к действию лекарств, которая затрудняет лечение и подвергает их высокому риску госпитализации от тяжелого и опасного для жизни приступа астмы.

В исследовании, финансируемом британским Asthma UK charity, команда ученых из Королевского университета выявила механизм, с помощью которого витамин D может уменьшить симптомы астмы. IL-17A – естественное химическое вещество, помогающее защитить организм от инфекции, но, как известно, обостряет астму и снижает чувствительность к стероидам, когда производится в больших количествах.

Группа изучила производство IL-17A и уровни химического вещества в клетках от 18-ти больных астмой, устойчивых к стероидам и 10-ти пациентов, чувствительных к стероидам, а также – 10-ти здоровых людей. Результаты показали, что страдающие астмой имели намного более высокие уровни IL-17A, самые высокие уровни IL-17A – у пациентов с устойчивостью к стероидному лечению. Дальнейшие исследования показали, что в то время как стероиды не смогли снизить производство IL-17A в клетках пациентов с астмой, витамин D значительно сократил производство IL-17A в клетках всех обследованных людей.

Результаты показывают, что витамин D потенциально может обеспечить эффективное дополнительное лечение для всех больных бронхиальной астмой, уменьшая количество предписанных лекарств, основанных на стероидах.

Существует все больше доказательств того, что дефицит витамина D может быть ответствен за развитие целого ряда заболеваний, в том числе несколько видов рака.

Организм производит витамин D под влиянием солнечного света, хорошим источником витамина является и жирная рыба.

Профессор Кэтрин Хорилович из Медицинского исследовательского совета Великобритании и Королевского центра изучения  аллергических механизмов астмы,  возглавлявшая исследование, заявила, что выводы были «очень интересными. Они показывают, что витамин D может быть использован не только для лечения людей с астмой, устойчивой к воздействию стероидов, но и снизить дозы стероидов у всех больных астмой, тем самым уменьшить риск возникновения вредных побочных эффектов. Результаты исследования настолько положительные, что ученые проводят дальнейшие клинические испытания».

Результаты исследования опубликованы в Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021