Выберите ваш город
Новости 28 февраля 2016 139
Витамин С защищает сосуды людей с ожирением так же, как физическая нагрузка

Витамин С защищает сосудыДополнительный приём витамина С – эффективная стратегия здорового образа жизни. Авторы небольшого исследования сделали выводу, что витамин С увеличивает просвет кровеносных сосудов, которые сужаются на фоне избыточной массы тела или ожирения у взрослых.

Витамин С назван столь же эффективным, и даже более реалистичным в применении, чем физическая нагрузка. В эксперименте приняло участие 35 взрослых людей с избыточной массой тела или ожирением. Учёные оценивали, как влияет приём витамина С или физическая активность на белок эндотелин-1, отвечающий за сужение просвета кровеносных сосудов.

У тучных людей и лиц с ожирением активность эндотелина-1 повышена, поэтому их мелкие кровеносные сосуды дольше находятся в суженном состоянии, неадекватно реагируют на изменение кровотока, чем увеличивают опасность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Спазм мелких сосудов, после которого кровь не поступает к сердцу или мозгу, может вызвать инфаркт миокрада или инсульт.

Учёные отмечают, что регулярная физическая активность снижает активность эндотелина-1, но выполнение физических упражнений каждый день для многих людей является сложной задачей.

Ежедневный приём витамина С в дозе 500 мг снижает активность эндотелина-1, сужающего сосуды аналогично ходьбе.
20 участников эксперимента с лишним весом или ожирением принимали витамин С в течение 3 месяцев, а 15 – выполняли физические упражнения каждый день в течение этого периода. Исследователи оценивали интенсивность кровотока на предплечье и ответ на внутриартериальное введение эндотелина-1 до и после приема витамина С или физической нагрузки.

В двух группах испытуемых сужение сосудов после введения эндотелина-1 было одинаковым.

Научный сотрудник из Университета Колорадо Кетрин Доу отметила, что приём витамина С не только укрепляет стенки кровеносных сосудов, но и препятствует сужению их просвета.

В феврале 2013 года учёные доказали, что приём витамина С защищает людей от действия холода во время тяжёлых физических нагрузок на примере спортсменов марафонцев.

В июне 2013 года учёные сообщали, что приём витамина С защищает людей с бронхиальной астмой от бронхоспазма, спровоцированного физической нагрузкой.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021