Выберите ваш город
Новости 20 декабря 2018 323
Влияет ли алкоголь на успеваемость студентов?

Алкоголь и марихуана значительно снижают средний баллАмериканские студенты и их образ жизни стал новой темой для научного исследования. В частности, в журнале PLoS ONE опубликованы результаты наблюдения за 1142 студентами американских колледжей и оценка, влияет ли алкоголь и марихуана на успехи в учебе.

Воздействие алкоголя на студенческую молодежь

Специалисты Исследовательского центра нейропсихиарии Олин наблюдали за образом жизни 1142 студентов с момента поступления их на первый курс колледжа в течение 4 семестров. Всех ребят разделили на три группы: не употребляющие алкоголь и марихуану, периодически употребляющие алкоголь, и те, кто совмещал курение марихуаны с употреблением алкоголя.

По сравнению с трезвой молодежью, студенты, которые употребляют спиртное, но не курят марихуану, в первом семестре учатся хуже. Но в дальнейшем практически догоняют по среднему баллу группу непьющих сверстников.

Студенты, предпочитающие и алкоголь, и марихуану, начинают учебу с низким баллом, и с каждым семестром их успеваемость снижается.

Шашват Меда, руководитель исследования, был удивлен, что студенты, употребляющие систематически алкоголь, незначительно отставали по среднему баллу от непьющих. Однако он обращает внимание, что при систематическом употреблении спиртного у молодых людей через несколько лет начинается формирование зависимости.

Воздействие алкоголя и марихуаны на мозг идентично: они снижают память, рассеивают внимание, уменьшают исполнительность. Студенты хуже идентифицируют визуальные и пространственные различия между объектами. Поэтому эффективность обучения снижается.

Средний балл за первый семестр в трех группах составил:

  • 3,1 в группе трезвой молодежи,
  • 3,03 в группе студентов, предпочитающих алкоголь,
  • 2,66 в группе, объединивших марихуану с алкоголем.

В процесс обучения студенты, отказавшиеся от марихуаны, показывали лучшие результаты в учебе.

Убрать алкоголь – повысить средний балл

Ученые рекомендуют студентам с первого семестра учебы убрать алкоголь и другие психоактивные вещества, или максимально ограничить их влияние на головной мозг. В этом случае их шансы добиться успеха значительно выше.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021