Выберите ваш город
Новости 05 апреля 2016 129
ВОЗ выделила 100 тысяч долларов на исследование, как белорусы относятся к своему здоровью

ВОЗ выдела 100 тыс долларов на опрос белорусовВсемирная организация здравоохранения выделила 100 тысяч долларов Беларуси на проведение исследования, которое пройдет в стране в 2016 году. Цель исследования – оценить влияние основных факторов риска на развитие неинфекционных заболеваний, в первую очередь – болезней сердца и онкологических заболеваний. Об этом рассказал руководитель бюро ВОЗ в нашей стране Егор Зайцев.

Специалисты оценят, насколько распространены среди белорусов основные факторы риска, из-за которых возникают болезни сердца, сосудов и онкология:

  • курение
  • употребление алкоголя
  • нездоровое питание
  • употребление в пищу соли
  • употребление в пищу протеинов (белка)
  • гиподинамия (низкая физическая активность)
  • избыточный вес или ожирение
  • повышение артериального давления
  • повышение уровня холестерина в крови
  • повышение уровня глюкозы («сахара») в крови

В опросе примут участие около 6 тысяч домашних хозяйств из разных населенных пунктов страны, возраст участников опроса – от 18 до 69 лет.

Выделенные ВОЗ деньги пойдут на обучение людей, которые будут проводить опрос населения, на проведение информационной кампании среди населения и на закупку оборудования.

Анкетирование начнется в мае, а окончательные результаты будут предоставлены к декабрю.

В середине марта в Минске работала делегация ВОЗ по неинфекционным заболеваниям, которая посетила «РНПЦ кардиологии» и «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова». Олег Чеснов, помощник генерального директора ВОЗ, обратил внимание, что большинство факторов риска неинфекционных заболеваний человек может исключить самостоятельно, выработав у себя соответствующие несложные привычки – к примеру, измерять артериальное давление, следить за питанием и физической активностью.

Читайте также:

Фото ожирения от уникального фотографа Александра Циараса

ВОЗ: необходимо поднять налоги на табачные изделия до 75% от розничной цены

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021