Выберите ваш город
Новости 08 марта 2016 124
Впервые в мире - бионический кончик пальца обеспечивает тактильную чувствительность

Бионический кончик пальцаМужчина из Дании стал первым в мире пациентом с ампутированной кистью, которому удалось ощутить текстуру благодаря бионическому кончику пальца, соединенному с нервами его плеча.

Дэннис Або Серенсен, который потерял руку во время фейерверка более десяти лет назад, рассказал, что ощущения с новым устройством такие же, как были с его реальной рукой.

Сильвестро Мичера, один из создателей искусственного пальца из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) в Швейцарии, говорит, что они вплотную приблизились к созданию следующего поколения нейропротезов рук с восстановлением чувствительности.

Дэннис Соренсен стал первым пациентом с ампутированной конечностью, который смог «пощупать» предметы искусственной рукой – почувствовать их форму и консистенцию и даже силу своего прикосновения и захвата.

Сейчас Соренсен считается первым в мире человек с ампутированной конечностью, который может различать различные текстуры – гладкие и шероховатые – с помощью бионического кончика пальца.

Бионический кончик пальца позволяет точно различать гладкие и шероховатые текстуры

Искусственный кончик пальца состоит из множества датчиков, которые подключаются к электродам, имплантированным в нервы предплечья Дэнниса.

Движение бионического кончика пальца контролируется машиной, которая перемещает устройство к различным текстурным пластикам, которые представлены гладкими и шершавыми вариантами.

Когда бионический палец перемещается вдоль пластика, его датчики генерируют электрический сигнал. Этот сигнал преобразуется в ряд электрических импульсов, которые поступают в нервную систему и имитируют прикосновение.

Бионический палец помог Соренсену различить гладкие и шероховатые образцы пластмасс с точностью 96%.  Мужчина рассказал, что при стимуляции нервов датчиками он чувствовал то же самое, что раньше ощущал своей рукой. Он до сих пор чувствует свою потерянную руку, будто она сжата в кулак. Текстурные ощущения Соренсен ощущал кончиком указательного пальца своей фантомной руки.

Читайте также:

Бионическая рука дарит людям с ампутированной конечностью осязательные ощущения

Первая в мире пересадка 3D-грудины и рёбер мужчине с раком

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021