Выберите ваш город
Новости 22 мая 2014 161
Исследователи призывают врачей отказаться от приветствия пациентов посредством рукопожатия

рукопожатие врачаУченые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе утверждают, что, несмотря на то, что рукопожатие является «давним культурным обычаем»,  оно может послужить распространению болезней между пациентами. Ученые предлагают врачам отказаться от такого приветствия и заменить его на  простой мах рукой.

Исследователи заявили, что такая практика приветствия также опасна, как курение в общественных местах.

В журнале Американской медицинской ассоциации ученые отметили: «В последние годы наблюдается рост признания важности рук в качестве векторов для инфекций, что приводит к формальным рекомендациям и ужесточению политики в отношении гигиены рук в больницах и других медицинских учреждениях». 

В сообщении исследователей Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе говорится, что руки работников здравоохранения постоянно загрязняются патогенными микроорганизмами от пациентов, и, несмотря на усилия по ограничению распространения заболеваний, перекрестное загрязнение рук медицинских работников происходит в связи с бытовыми контактами с больными.

Предполагается введение новых правил, запрещающих совершать рукопожатия в лечебно-профилактических учреждениях, в сочетании с интеграцией более надежных программам гигиены рук.

Ученые надеются, что такие меры помогут ограничить распространение болезней, и таким образом потенциально могут уменьшить клиническое и экономическое бремя, связанное с внутрибольничными инфекциями и резистентностью к противомикробным препаратам.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021