Выберите ваш город
Новости 20 апреля 2014 98
В рамках недели иммунизации минские врачи проведут беседы с отказавшимися от вакцинации

беседа в врачомВ соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в Беларуси будет проводиться массовая иммунизация населения для защиты от 12 инфекций, в число которых входят дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, краснуха, гепатит В, эпидпаротит, грипп, пневмококковая и гемофильная инфекции. Прививки в рамках Национального календаря будут делаться бесплатно.

С 22 по 26 апреля педиатры, инфекционисты и эпидемиологи Минска побеседуют с каждым, кто отказался делать прививки. Об этом было сообщено заведующей эпидемиологическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ириной Глинской.

Ирина Глинская заявила, что в течение республиканской недели иммунизации особое внимание будет уделяться тем людям, кто не видит необходимости в вакцинации и отказался от прививок. Как сообщает специалист, такая работа приносит свои плоды. К примеру, в прошлом году после беседы с врачами 10 из 13 родителей согласились сделать прививки своим детям.
Кроме того, в период с 22 по 26 апреля медицинские работники смогут посетить интересующие их семинары, которые будут проводиться на базе различных медицинских учреждений. Также будет организована горячая линия.

В Минске примерно 97 процентов детей и 95 процентов взрослых уже привиты. Такой высокий показатель положительно влияет на благополучие эпидемиологической обстановки в Республике. Таким образом, вспышками инфекционных заболеваний можно будет управлять при помощи вакцин. Как бы там ни было, каждый год сотни родителей просто отказываются от вакцинации детей против инфекционных заболеваний, формируя тем самым пласт восприимчивого к заболеваниям населения.

Специалисты подчеркивают, что вакцинация является одним из самых эффективных способов защиты от инфекций. В 2014 году большая часть детей в столице была привита против вирусного гепатита А. С 2013 года появилась возможность делать вакцинацию девочкам от ВПЧ-инфекции, которая на данный момент является самой распространенной причиной возникновения и развития рака шейки матки.

53 страны будут участвовать в Европейской неделе иммунизации, лозунгом которой станут слова «Иммунизация для жизни». Цель акции – привлечение внимания к проблемам вакцинации и информирование населения.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021