Выберите ваш город
Новости 28 октября 2013 117
Пеленание – причина повреждения тазобедренного сустава младенцев

пеленаниеПо словам врачей хирургов-ортопедов, родители рискуют здоровьем своих детей прибегая к их пеленанию. Возрождение популярности традиционного пеленания вызвало опасения у врачей в связи с ростом развития проблем с тазобедренным суставом у детей.

Пеленание младенцев раньше было почти всеобщей практикой, но с течением времени и появлением других способов ухода за детьми пеленание потеряло свою популярность.

Пеленание включает в себя укутывание младенцев в одеяла или простыни с плотной фиксацией рук вдоль тела и ног в ровном положении. Пеленание используется как метод успокоения и защиты ребенка. Заворачивание младенца в ткани широко используется во многих культурах во всем мире. Считается, что полотно прилегающее одеяло может вызывать у ребенка те же чувства, что он испытывал, находясь в утробе матери. Пеленки удерживают ноги ребенка прямыми и ограничивают движения, что в свою очередь может изменить развитие тазобедренного сустава.

Девять из десяти детей в Северной Америке в настоящее время в первые шесть месяцев жизни подвергаются пеленанию. А в Великобритании спрос на пеленки вырос на 61% в период между 2010-м и 2011-м годами.

Ученые подтверждают, что пеленание помогает вызвать сон и успокаивает чрезмерный крик и колики у детей. Но есть и доказательства того, что оно связано с повышенным риском аномального развития бедра. При пеленании есть риск смещения костей, а это в свою очередь связано с увеличением риска развития остеоартрита тазобедренного сустава в среднем возрасте.

В Японии образовательные программы поощрения бабушек, которые перестали пеленать своих внуков, имели очевидный успех: распространенность вывиха бедра у детей сократилась вдвое.

Профессор Кларк из больницы при университете Саутгемптона сообщает, что пеленание может быть безопасным при условии, что оно не мешает ребенку сгибать ноги в коленках и раздвигать – положение должно обеспечивать естественное развитие тазобедренных суставов.

«Ноги малыша не должны быть на протяжении долгого промежутка времени плотно обернуты и прижаты друг к другу», – предупреждает врач.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021