Выберите ваш город
Новости 05 мая 2013 88
Все медицинские центры страны пройдут министерскую проверку

Операция, проводившаяся в Минском медицинском центре "Экомедсервис", закончилась смертью пациентки. Юлия Кубарева – 23-летняя жительница Гродно, обратилась за медицинской помощью в «Экомедсервис», желая провести пластическую операцию на нос. Операция проводилась в конце марта, после ее завершения девушка 4 недели пробыла в коме, 23 апреля Юлия умерла.

По факту гибели девушки Следственный комитет Республики Беларусь возбудил уголовные дела по ч.2 ст.162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента), в отношении директора медицинского центра «Экомедсервиса» – по ст.428 УК (служебная халатность.

На сегодняшний день задержаны медицинские сотрудники, проводившие операцию: анестезиолог-реаниматолог, две медсестры и хирург, а также директор "Экомедсервиса" Галина Волжанкина.

Минздрав Беларуси признал организацию оказания медицинской помощи пациентке в центре не соответствующей нормативным документам, утвержденным ведомством.

Данный случай был рассмотрен 19 апреля на лечебно-контрольном совете Комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, и 30 апреля – на лечебно-контрольном совете Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

В связи с произошедшей трагедией прекращено действие лицензии СООО «Экомедсервис-медицинский центр» на оказание анестезиолого-реанимационной помощи.

Принято решение о создании специальной рабочей группы для проверки медицинской деятельности СООО «Экомедсервис-медицинский центр», которая до 8 мая должна предоставить в Минздрав РБ материалы проверки с заключением и ответить на вопрос: были ли соблюдены лицензионные требования и нормы законодательства «Экомедсервисом».

Материалы проведенного ведомством служебного расследования по факту медицинской помощи пациентке в центре направлены в Следственный комитет для дачи правовой оценки действиям медработников, участвовавших в оказании помощи.

Данный случай обратил внимание Министерства здравоохранения Беларуси к работе всех медицинских центров в стране, до конца мая все медцентры пройдут министерскую проверку.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021