Выберите ваш город
Новости 27 июля 2014 109
Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля

borba28 июля родился лауреат Нобелевской премии профессор Барух Самюэль Блумберг, который открыл вирус гепатита В. В честь ученого Всемирным днем борьбы с гепатитом стало именно это число. Жители многих стран мира столкнулись с распространенным заболеванием. Данная проблема является актуальной по сей день. Беларусь не стала исключением.

Вирус гепатита проникает в организм миллионов людей, после чего возникает острое или хроническое заболевание печени. Гепатит в большинстве случаев приводит к смерти человека. 

Сейчас ученым известно о пяти основных вирусах гепатита – это А, B, C, D, Е. Гепатит А и Е может передаваться с помощью орально-фекальных механизмов. Часто заболевание возникает в результате приема плохо очищенной от загрязнений пищи, некачественной воды. Гепатиты В, С, D относятся к парентеральным и передаются через кровь или выделения человека. В зоне риска находятся люди от 15 до 60 лет. Чаще всего данные виды гепатита передаются во время сексуальной связи и осуществления инъекций наркотиков.

В Республике Беларусь наблюдается стабильная ситуация, связанная с гепатитом А. Больше всего жителей страны заражается во время пребывания в зарубежных странах, после чего завозят вирус на территорию государства. Снизить количество заболевших людей помогают профилактические вакцинации, которые делаются детям в возрасте от 6 лет. Сейчас вакцинация признана основным методом, способным предотвратить проникновение вируса в организм человека. Сейчас имеются вакцины против гепатита А, В.

Беларусь на данном этапе является страной с низким показателем распространения вируса гепатита А. Однако до сих пор остается риск ввоза в страну гепатита А из стран с высоким уровнем заболеваемости. Специалисты рекомендуют перед отпуском сделать прививку и употреблять только чистые продукты и воду. Медики уверены в том, что соблюдение санитарно-гигиенических мер, технологий приготовления пищи способно оградить человека от заражения. Также, Беларусь является одной из стран с умеренными показателями заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами.

С 1996 года в Беларуси проводится выборочная вакцинация от гепатита В. В 2000 году данную меру включили в Национальный календарь профилактических прививок. В течение последних 10 лет уровень заражения гепатитом В снизился в 6 раз.

Известно, что при заражении гепатитом В или С первые 5-10 лет человек не замечает каких-либо клинических проявлений наличия заболевания. Около 25 процентов инфицированных людей умирает с течением времени от рака, который развивается на фоне хронической инфекции.

В настоящее время выявить инфекцию можно на ранних стадиях, что приводит к снижению уровня распространения гепатита.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021