Выберите ваш город
Новости 12 июня 2014 128
Всемирный день донора крови 2014 года: спасаем жизни матерей

день донора14 июня 2014 года отмечается Всемирный день донора крови. Всемирная организация здравоохранения обращается ко всем странам с просьбой об улучшении доступа к крови, которая не несет опасности для пациентов.

В этом году праздник будет проходить под девизом «Безопасная кровь для спасения матерей». Каждый год во время и после родов умирает около 800 женщин. Часто их смерть связана с тяжелыми кровотечениями. Проблема доступа к безопасной и проверенной крови до сих пор остается актуальной для большинства стран мира.

Донор крови является спасителем. Он может подарить человеку жизнь, а это еще не один восход солнца, не одна минута смеха и радости. Донор предоставляет человеку шанс начать все сначала. Всемирный день донора крови – это еще одна возможность поблагодарить тех, кто сдавал или продолжает сдавать кровь, отвечая тем самым на просьбы о помощи и принимая участие в удовлетворении потребности в безвозмездном донорстве.

В нынешнем году ВОЗ, Международной федерацией Красного Креста, Международной федерацией организаций доноров крови, Международным обществом по переливанию крови была оказана помощь в проведении праздника, кроме того, данные организации выступили в роле инициаторов.

В Беларуси за последние несколько лет сформировался единый подход национальной политики в области донорства крови. Основные принципы политики:

  • оказывается законодательная поддержка донорства, разрабатывается директивная и нормативно-правовая документация;
  • происходит комплектование баз донорских кадров, в состав которых входят люди с меньшей вероятностью инфицирования;
  • донорская кровь обследуется и тестируется на маркеры вирусов, которые могут передаваться с кровью;
  • используются новейшие технологии обследования крови;
  • компоненты крови применяются адекватно и эффективно, разрабатываются специальные программы обеспечения профессиональной подготовки медицинских работников;
  • РБ полностью обеспечивает себя запасами крови и ее компонентов;
  • организация процесса переливания крови выходит на международный уровень и соответствует международным стандартам.

Всемирный день донора крови будет освещаться в СМИ. Кроме того, на территории республики будут проходить совещания специалистов, информация будет появляться в газетах и журналах.

Донорская кровь каждый год спасает миллионы жизней по всему миру.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021