Выберите ваш город
Новости 23 января 2014 96
В Китае в начале 2014 года зарегистрирована вспышка штамма птичьего гриппа H7N9

птичий гриппВ Китае начало 2014 года омрачило неприятное известие: зарегистрирована вспышка штамма птичьего гриппа H7N9. С начала июня по декабрь 2013 года было зарегистрировано несколько случаев заражения людей этим штаммом вируса птичьего гриппа, но в январе 2014 года службы здравоохранения сообщили о  73-х новых случаях заражения. Так, общее число пострадавших возросло до 219, зарегистрировано 55 смертельных исходов заболевания вирусом.

Китайский вирусологи утверждают, что причиной распространения гриппа мог послужить  зимний сезон, а также спровоцировать рост случаев заражения могла и подготовка населения к встрече китайского Нового года.

Всемирная организация здравоохранения призвала к бдительности, заявив, что вирус, скорее всего, сохранит свое присутствие в течение некоторого времени.

Вирус H7N9 поначалу циркулировал только среди домашних кур и уток, но в конце марта 2013 года были зарегистрированы первые случаи заражения людей этим штаммом птичьего гриппа. В течение апреля 2013 года были  зарегистрированы 126 случаев заражения и 24 смертельных исхода.

Вирус H7N9 очень опасен: он убивает высокую долю инфицированных людей и способен с относительной легкостью развивать устойчивость к антивирусным препаратам.

Ежегодно в мире формами сезонного гриппа страдают до пяти миллионов человек,  в результате циркуляции вирусов гриппа в зимнее время года погибают около полумиллиона заболевших. При сравнении может показаться, что 209 случаев заражения людей штаммом птичьего гриппа H7N9 и 55 смертей, вызванных им, являются незначительными, для того, чтобы Всемирная организация здравоохранения направляла столько сил на исследование этого вируса и разработку методов его лечения. ВОЗ отмечает, что глобальной проблемой является не то, как часто регистрируются случаи этого птичьего  гриппа сейчас, а то, какую угрозу он представляет и как может развиваться в будущем. Ученые заявляют, что вирус может мутировать, а это позволит ему распространяться среди людей с большей скоростью и легкостью. Согласно данным ВОЗ, вирус распространяется в географическом плане на юг и восток  Китая.

ВОЗ настоятельно советует всем людям отложить любые путешествия в Китай, а органам власти всех стран рекомендовано ввести торговые ограничения в отношение этой страны.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021