Выберите ваш город
Новости 10 октября 2013 101
Выявлены клетки, появление которых предшествуют развитию раковых в печени

клетки - предшественникиВпервые исследователи из медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего выделили и охарактеризовали клетки - предшественники, которые, в конечном счете, дают начало злокачественной гепатоцеллюлярной карциноме (ГЦК) – наиболее распространенной форме опухоли печени. Исследователи сумели идентифицировать и изолировать клетки- редшественники ГЦК до того, как опухоль разовьется и станет очевидной.

В своей статье, опубликованной 10 октября 2013 года в номере журнала «Cell», главный исследователь Майкл Карин, кандидат наук, заслуженный профессор фармакологии и патологии, и его коллеги сообщили, что клетки-предшественники ГЦК принимают форму диспластических или ненормальных поражений, и часто встречаются в поврежденной или цирротической печени. Повреждения печени могут быть связаны с вирусными инфекциями, например, с гепатитом, или с хроническим злоупотреблением алкоголем.

Соавтор исследования Дебэнджэн Дхэр, кандидат наук, прокомментировал: «Ранее не было установлено, являются диспластические поражения лишь регенеративной (восстановительной) реакцией печени, вызванной повреждением ткани, или на самом деле они предваряют злокачественные поражения и содержат клетки-предшественники ГЦК. Мы продемонстрировали, что диспластические поражения могут прогрессировать до злокачественных опухолей и еще раз показали, что злокачественное прогрессирование клеток-предшественников ГЦК к полномасштабному раку печени зависит от микросреды, которая их окружает».

Исследователи смогли охарактеризовать клетки-предшественники на основе нескольких биомаркеров. Ученым также удалось обнаружить «потенциал» злокачественных поражений путем проведения биопсии у множества пациентов, инфицированных вирусом гепатита С. Гепатит С является одним из основных факторов риска развития ГЦК.

Полученные учеными результаты исследования могут помочь в разработке новых способов диагностики и лечения гепатоцеллюлярной карциномы, которая, по данным Национального института здоровья данных, трудна для диагностики и лечения и нередко приводит к смерти в течение трех-шести месяцев после постановки диагноза. В США ежегодно диагностируется около 30 000 новых случаев рака печени. Более 21 600 американцев ежегодно умирают от рака печени.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021