Выберите ваш город
Новости 05 ноября 2013 80
Япония помогает Беларуси в устранении последствий Чернобыльской аварии

ALOKA Prosound Alpha Сегодня Сигэхиро Мимори, временный поверенный в делах Японии в Беларуси, во время выступления на официальной церемонии передачи Японией медоборудования Брестскому областному эндокринологическому диспансеру, заявил, что Японское правительство выразило желание и далее продолжать оказывать Республике Беларусь помощь в борьбе с последствиями аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Сигэхиро Мимори прокомментировал, что японцы очень хорошо понимают белорусов в связи с тем, что в Японии также случилась крупномасштабная экологическая, экономическая и социальная трагедия – авария на атомной станции, последствия которой японский народ пытается минимизировать. С целью перенять опыт в сражении  с радиацией японские специалисты регулярно приезжают в Беларусь. В знак благодарности и взаимоподдержки, правительство Японии намерено продолжать реализацию программы «Грантовая помощь для проектов по безопасности населения «Корни травы».

В рамках реализации этой программы Япония  выделила грант в размере 100 215 долларов США для покупки УЗИ-аппарата ALOKA Prosound Alpha 6 в Брестский областной эндокринологический диспансер. Данный аппарат обладает высокой степенью разрешения и предназначен для качественной диагностики патологий щитовидной железы. Брестские медики на церемонии передачи оборудования пояснили Сигэхиро Мимори, в чем заключается существенная разница между приобретенным аппаратом и тем, которое было до этого на вооружении  диспансера: УЗИ-аппарат ALOKA Prosound Alpha 6 значительным образом повышает диагностическую надежность и точность исследований.

Каждый год только в Брестской области выявляется около двух сотен новых случаев онкопатологий щитовидной железы. На сегодняшний день на учете в диспансере с раком щитовидной железы состоит около 3 500 жителей. В общем  счете эндокринные патологии выявлены у приблизительно 70 000 человек.

На счету программы помощи «Корни травы» уже было 26 реализованных проектов, грант Брестскому диспансеру стал 27-м.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021