Выберите ваш город
Новости 15 декабря 2014 147
Загрязненный воздух вызывает ускоренное старение, слабоумие, рак, диабет…

смогНеуклонно растут города, число автомобилей,  развивается промышленность. И также неуклонно растет число заболеваний, вызываемых грязным воздухом.

Ученые утверждают, что воздействие дыма заводов и транспортных средств, в частности, имеющих дизельные двигатели, имеет долгосрочные последствия на организм.

Согласно данным статистики, ежегодно в Великобритании около 28 000 смертей связаны с загрязненным воздухом.

Депутаты Великобритании выступают за принятие новых руководящих принципов планирования застройки: школы и дома престарелых не должны строиться рядом с «горячими точками загрязнения».  

Профессор педиатрии Джонатан Григг из Лондонского университета королевы Мэри, отмечает: «Хотя загрязнение невидимо, оно может быть токсичным для человеческого организма. Мы обнаружили, что, если плод в утробе матери подвергается воздействию загрязненного воздуха,  то это негативно воздействуют на развитие его легких и оставляет отпечаток на всю дальнейшую жизнь».

Загрязненный воздух – причина раннего старения 

Загрязненный городской воздух ускоряет старение кожи на 10 процентов.

Изучая 200 жительниц Пекина, ученые обнаружили, что независимо от образа жизни, люди, живущие в наиболее загрязненных районах, больше страдают от проблем с кожей. Дерматологи полагают, что загрязнения воздуха усугубляют вредное воздействие ультрафиолетового излучения на кожу.

Загрязнение воздуха также связано с меланодермией – появлением на коже лица коричневых пятен. 

Грязный воздух ухудшает состояние людей, страдающих экземой.

Загрязненный воздух может вызывать сердечные приступы

дым Один из пятидесяти сердечных приступов, которые приводят к госпитализации в лондонские больницы, может быть вызван загрязнением воздуха, по данным исследования ученых из больницы Святого Георгия в Южном Лондоне.

Джон Айрес, профессор экологической и респираторной медицины в Университете Бирмингема, рассказывает: «Когда маленькие частицы углерода попадают в легкие, они создают воспалительную реакцию и вызывают выпуск химических веществ в кровь, что повышает ее липкость. Если человек уже имеет суженные артерии, то загрязненный воздух повышает для него риск сердечного приступа.

Исследование, проведенное в прошлом году учеными Эдинбургского университета, обнаружило, что даже малое увеличение уровня загрязнения  может увеличить показатели смертности среди людей с сердечной недостаточностью.

Смог разрушает мозг

Некоторые исследования показывают, что загрязнения воздуха могут оказывать негативное воздействие на мозг, в том числе ускорять развития когнитивных нарушений и потери памяти.

По данным исследования, в котором приняли участие 20 000 жительниц Чикаго, проживание в загрязненной зоне связано с более быстрыми темпами снижения памяти и мыслительных навыков у людей.

Существует теория о связи болезни Альцгеймера и загрязнения воздуха.

Грязный воздух и диабет

смогУдивительной находкой ученых стала связь загрязнений воздуха и сахарного диабета 2-го типа.  В 2012 году в Бостонском университете было проведено исследование, которое показало, что у женщин, которые жили в районах с более высоким уровнем загрязнений воздуха, чаще встречалось высокое кровяное давление и диабет 2-го типа.

В другом исследовании ученые из Мюнхена обнаружили, что дети в возрасте до десяти лет, живущие в загрязненных районах, значительно более склонны к развитию резистентности к инсулину, предшественнику диабета 2-го типа.

Рак

В 2013 году Международное агентство по изучению рака, входящее в состав Всемирной организации здравоохранения,  официально заявило, что загрязнения воздуха вызывают рак.

Ученые склоняются к мнению, что грязный воздух может помимо рака легких вызывать рак мочевого пузыря.

Болезни легких

Загрязнение воздуха может ухудшить симптомы у пациентов с астмой, эмфиземой и бронхитом. Также «плохой» воздух может фактически вызвать эти болезни.

Снижение мужской фертильности – воздух виноват?

Исследование 2008-го года имело своей целью сравнительный анализ результативности оплодотворения донорской спермой мужчин, проживавших в Верхней Силезии – наиболее загрязненной области в Польше, с оплодотворением спермой мужчин, проживавших в остальной части страны. Было установлено, что сперма мужчин, проживавших на территории с более загрязненным воздухом, была хуже.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021