Выберите ваш город
Новости 13 октября 2013 64
Замороженные продукты в некоторых случаях полезнее свежих

брокколиСогласно новым исследованиям, некоторые замороженные продукты имеют более высокие уровни витаминов и антиоксидантов, чем свежие.

Два независимых исследования показали, что полезных питательных веществ больше в замороженных брокколи, моркови чернике. В двух из трех случаев замороженные фрукты и овощи имели большее количество антиоксидантных соединений, витамина С, полифенолов, антоцианов, лютеина и бета-каротина. Потребление этих антиоксидантных соединений считается полезным для предотвращения рака и поддержки рабочего состояния организма в целом, мозга, кожи и глаз.

Исследователи произвели закупку фруктов и овощей у группы зеленщиков супермаркетов и выяснили, что для яркости цвета и добавления хруста некоторые продавцы используют мелкодисперсные аэрозоли. Таким образом продавцы стремятся улучшить товарный вид продуктов. Покупатели при виде ярких овощей и фруктов верят в их свежесть и пользу для здоровья. Однако в действительности аппетитные на вид овощи и фрукты могли храниться в супермаркете в течение месяца и более. С течением времени продукты постепенно ухудшаются – теряют некоторые питательные вещества, в особенности это касается листовых овощей и фруктов.

В отличие от этого, овощи и фрукты, которые продаются в замороженном виде (были охлаждены вскоре после сбора урожая), сохранили более высокие уровни витаминов и антиоксидантов.

Две команды исследователей: из центра продовольственных исследований Летерхеда и из университета Честера, выполнили 40 тестов для сравнения уровней питательных веществ в продукции, которая находилась в холодильнике в течение трех дней и замороженных эквивалентов.

Результаты исследования показали, что употребление в пищу замороженных продуктов может быть не менее полезно, чем свежих.

Автор исследования доктор Рэйчел Бурч, прокомментировал результаты: «Мы должны игнорировать ошибочное мнение, что свежие, не подвергшиеся какой-либо обработке, продукты всегда полезнее.

Ученые обнаружили, что замороженная брокколи имеет более высокие уровни витамина С, лютеина и в четыре раза больше бета-каротина, чем свежий аналог. Тем не менее, свежая брокколи в большем количестве содержит полифенолы, которые, как считается, помогают предотвратить рак.

Замороженная морковь в три раза больше имеет лютеина и в два раза больше бета-каротина, в то время как витамин С и полифенолы лучше сохраняются в свежем овоще.

Показатели витамина С и полифенолов были намного выше в замороженной чернике и горошке. Замороженная черника также имела больше полифенолов и антоцианов.

Профессор Грэм Бонвик из университета Честера, сказала: «Антиоксидантные соединения при хранении продуктов в холодильнике снижаются, но если продукты были заморожены, а не просто охлаждены, то эти соединения сохраняются».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021