Выберите ваш город
Новости 28 апреля 2014 112
Заявление ВОЗ: устойчивость бактерий к антибиотикам – это глобальная угроза человечеству

антибиотики В новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится, что устойчивость к антибиотикам является «глобальной угрозой» для общественного здоровья.

Ученые ВОЗ проанализировали данные 114 стран и отметили, что устойчивость к антибиотикам сейчас характерна для «каждого региона мира». ВОЗ настоящее время называет «пост-антибиотической эрой»: сегодня люди умирают от простых инфекций, которые были излечимы ранее на протяжении десятилетий. Специалисты организации здравоохранения заявляют, что современная тенденция развития устойчивости к антибиотикам будет иметь серьезные разрушительные последствия, если в срочном порядке не будут приняты кардинальные меры. 

В докладе ВОЗ внимание сосредоточено на семи различных бактериях, ответственных за распространение серьезных заболеваний, таких как пневмония, диарея и разные инфекции крови.

По данным исследований ученые установили, что два ключевых антибиотика больше «не работают» для более чем половины людей, которым они были предписаны в качестве лечения. Один из них – антибиотик-карбапенем – это так называемый препарат «последней инстанции», используемый для лечения людей с угрожающими их жизни инфекциями, такими как пневмония, инфекции крови и инфекции у новорожденных, вызванные бактериями K.pneumoniae.

Бактерии с течением времени мутируют и, в конечном счете, становятся невосприимчивыми к антибиотикам. Свою роль в ускорении процесса привыкания к антибиотикам сыграло неправильное использование этих препаратов: врачи нередко предписывали антибиотики пациентам, несмотря на отсутствие у них серьезных инфекций, а пациенты, в свою очередь, не выполняли предписания и не проводили курсы лечения антибиотическими препаратами до конца.

ВОЗ отмечает, что ученым предстоит разработать новые антибиотики, в то время как правительствам и частным лицам следует принимать меры, чтобы замедлить процесс развития устойчивости бактерий к антибиотикам.

В своем докладе Всемирная организация здравоохранения указала, что устойчивость к антибиотикам инфекций мочевых путей E.coli значительно возросла с 1980-х годов: сегодня антибиотики не эффективны в борьбе с инфекцией у более чем половины больных.

Советник генерального директора ВОЗ Доктор Кейджи Фукуда заявляет: «Без принятия срочных скоординированных действий многих заинтересованных сторон мир окажется на пороге пост-антибиотической эры, в которой общие инфекции и незначительные травмы, которые были излечимы в течение десятилетий, окажутся смертоносными».

В докладе ВОЗ также отмечается, что последнее изобретенное лекарство от гонореи – передающейся половым путем инфекции, которая может привести к бесплодию – «потерпело неудачу» в Великобритании, Австрии, Австралии, Канаде, Франции, Японии, Норвегии, Южной Африке, Словении и Швеции. Согласно статистическим данным, ежедневно во всем мире заражаются гонореей более миллиона человек.

В заявлении ВОЗ содержится призыв к улучшению гигиены, доступа к чистой воде, инфекционного контроля в медицинских учреждениях. ВОЗ рекомендует обращаться к вакцинации, чтобы уменьшить потребность в антибиотиках.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021