Выберите ваш город
Новости 24 января 2015 156
Как часто женщины испытывают боль во время секса после рождения ребенка?

боль во время сексаСогласно статистическим данным, 78 процентов женщин возобновляют сексуальную жизнь в течение первых 3-х месяцев после родов.

Но женщины, которые делали кесарево сечение, в два раза чаще сообщали лечащим врачам о болезненных ощущениях во время или после секса даже по истечении 18 месяцев после того, как на свет появился ребенок.

Ученые отмечают, что боли во время секса чаще встречаются у женщин, прошедших через кесарево сечение, чем даже у тех женщин, которые рожали естественным путем и пострадали от разрывов в промежности – области между влагалищем и анусом, но не нуждались в зашивании.

Тем не менее, в исследовании не принимали участие женщины, которые имели осложненные вагинальные роды. 

В исследовании были изучены данные 1244 женщин, впервые ставших матерями,  в шести разных родильных домах Мельбурна (Австралия). Женщины отвечали на вопросы анкеты спустя 3, 6, 12 и 18 месяцев после рождения ребенка.

Будущие исследования будут направлены на изучение возможности профилактики боли во время секса.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021