Выберите ваш город
Новости 29 июля 2013 119
Китайские ученые вырастили зубы из мочи

зубы из мочиУченые научились выращивать рудиментарные зубы из неожиданного исходного материала – человеческой мочи.

Результаты проведенных исследований, изданные в журнале «Cell Regeneration Journal», показали, что моча может быть использована в качестве источника стволовых клеток, из которых, в свою очередь, могут быть выращены крошечные подобные зубу структуры.

Команда ученых из Китая, проведшая эксперименты, надеется, что этот метод может быть разработан в способ замены утраченных зубов.

Другие исследователи в области стволовых клеток предупреждают, что исследования подобного рода всегда сталкиваются со множеством проблем. Ученые всего мира сегодня ищут способы выращивания новых зубов взамен утраченных с возрастом или вследствие плохой гигиены полости рта.

Стволовые клетки – базовые ячейки, которые могут превратиться в любой тип ткани - являются популярной областью исследования. Группа ученых их Гуанчжоуского института биомедицины и здоровья использовала мочу в качестве отправной точки. Клетки, которые обычно выводятся из организма посредством гидротехнических сооружений организма, собирали в лаборатории. Эти собранные клетки путем манипуляций превратили в стволовые клетки. Сочетания этих клеток и других биологических материалов лабораторных крыс имплантировали в животных. Исследователи в статье отмечают, что после трех недель клетки начали напоминать зуб. Зубцевидная структура содержала пульпы зуба, дентин, эмаль. Но образованные в лаборатории «зубы» не были такими твердыми и прочными, как естественные.

Эта часть исследования не способна послужить толчком ля немедленного взятия на вооружение дантистами разработанной техники, но исследователи говорят, что эти эксперименты могут привести к дальнейшим крупным исследованиям и, уже, в конечном счете, к разработке технологии полной регенерации человеческих зубов для клинической терапии.

Профессор Крис Мэйсон, исследователь стволовых клеток из университетского колледжа Лондона, говорит, что «вероятно, моча – один из худших источников для получения стволовых клеток и зубов, так как эффективность превращения ее в стволовые клетки очень низка». Профессор Мейсон добавил: «Большой проблемой в выращивании зубов является производство зубных нервов и кровеносных сосудов».

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021