Выберите ваш город
Новости 10 сентября 2012 138
Выращивание конечностей? Возможно!

Выращивание конечностейУченые уже давно отметили роль электричества для медицины. И теперь в результате проведенных исследований появилась надежда на то, что с помощью тока станет реальным выращивание конечностей человека.

Группе ученых из Университета Абердина во главе с доктором Энн Райничек с помощью электрических разрядов удалось отрастить у плоских червей утраченные половинки тела. С помощью поворота полярности электрического поля она отращивала головы у червей там, где должны были быть хвосты, и наоборот. Уже на ранних этапах исследования были достигнуты существенные результаты.

Данные исследования дают надежду на то, что с помощью этого механизма использования электричества станет возможным выращивание органов.

У пациентов с повреждением позвоночника ток стимулирует сенсорную активность нервов. Также доказано, что регенерация утраченных кончиков пальцев у детей также достигается с помощью тока.

Наука возлагает большие надежды на электричество, поскольку оно уже позволило достичь результатов в реабилитации человека. Исследователь Энн Райничек по поводу проведенного исследования подчеркивает, что у плоских червей  достаточно сложная нервная система с двумя параллельными нервными стволами, а также глаза, мозг, кишечник, а также примерно 40 разных типов клеток. Также она отметила, что эти достижения – только начало.   Вполне возможно, что в скором времени утраченные в результате катастрофы конечности можно будет вырастить заново.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021