Выберите ваш город
Новости 05 ноября 2013 437
Депрессия – 2-я по распространенности причина инвалидности в мире

депрессия Депрессия является второй наиболее распространенной причиной инвалидности во всем мире, уступая лишь болям в спине. Эксперты в журнале «PLoS Medicine» сообщили, что эта болезнь должна рассматриваться как глобальная проблема общественного здравоохранения.

В ходе проведенного исследования сравнивалась клиническая депрессия с более чем 200-ми другими заболеваниями и травмами, являющимися распространенными причинами инвалидности. Согласно заявлению ВОЗ, во всем мире доступ к лечению депрессии имеет лишь небольшая часть больных.

Влияние депрессии как глобальной причины инвалидности неодинаково в различных странах и регионах. Например, уровень депрессии был самым высоким в Афганистане, а самым низким – в Японии.

Возглавляла исследование доктор Алице Феррари из школы здравоохранения университета Квинсленда. Алице отметила: «Депрессия это большая проблема, и мы обязательнодолжны уделять ей больше внимания, чем мы это делаем сейчас. Нам предстоит еще хорошо поработать в области осведомленности населения о болезни и успешных способах ее лечения. Уровень распространенности депрессии колеблется в зависимости от регионов, так как он имеет тенденцию быть выше в странах с низким и средним уровнями доходов и ниже в странах с высоким уровнем доходов. Существует много культурных последствий и интерпретаций депрессии, что делает еще более важным повышение осведомленности населения о масштабах проблемы».

Недавно ВОЗ начала осуществление глобального плана действий по повышению осведомленности политиков о необходимости поддержания и улучшения психического здоровья людей.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021