Выберите ваш город
Новости 29 сентября 2013 106
Интравагинальные кольца для предотвращения заражения ВИЧ

Интравагинальные кольца для предотвращения ВИЧ среди женщинВ течение десяти лет среди инфицированных ВИЧ преобладают женщины, а в странах Африки, располагающихся южнее Сахары, женщины составляют около 60% от числа всех зараженных.

Несмотря на то, что существуют профилактические препараты, они часто оказываются неэффективными, особенно в свете финансовых и культурных барьеров в развивающихся странах.

Новое изобретение ученых – интравагинальные кольца, заполненные антиретровирусными препаратами, дают надежду на остановку эпидемии. Интравагинальные кольца были разработаны при поддержке Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Северо-Западного университета. Доцент Патрик Кайзер из Северо-Западного университета штата Юта, занимавшийся созданием защиты от ВИЧ, отмечает, что кольцо просто в использовании и во время экспериментов показало стопроцентную успешную защиту приматов от вируса иммунодефицита обезьян (SHIV). Вскоре планируется начать первые испытания изобретения на людях. Исследование было опубликовано 16 сентября в «Трудах Национальной Академии наук» («Proceedings of the National Academy of Sciences»).

Кайзер поделился: «После 10 лет работы, мы создали интравагинальное кольцо, которое может предотвратить заражение женщин вирусом иммунодефицита в течение длительного периода времени, кольцо имеет последовательные уровни профилактики на протяжении менструального цикла».

Предыдущие исследования показали, что противовирусные препараты могут предотвратить ВИЧ-инфекцию, но неэффективными являются существующие методы доставки лекарств. Таблетки необходимо принимать ежедневно и в высоких дозах; вагинальные гели, которые должны применяться перед каждым половым актом, неудобны, потому имеют низкие показатели использования. Новое кольцо удобно в применении, оно остается на месте в течение 30 дней. А поскольку оно внедряется в месте передачи вируса, то имеет меньшую дозу противовирусного вещества, чем таблетки. Кольцо получило название «дизопроксилфумарат тенофовира интравагинальное кольцо», сокращенно именуется «TDF-IVR».

Устройство содержит порошкообразный тенофовир – антиретровирусный препарат, который сегодня принимают внутрь около 3,5 миллиона ВИЧ-инфицированных людей во всем мире. Ранее местное действие препарата не было изучено.

Эффективность кольца заключается в его уникальной полимерной конструкции: в присутствии жидкости его эластомер раздувается, поставляя в 1,000 раз больше лекарственного препарата, чем имеющаяся на сегодняшний день внутривагинальная кольцевая технология «NuvaRing», которая создана из кремния и имеет более низки темпы выпуска лекарства в организм.

Предстоящие клинические испытания инновационного интравагинального кольца, которые будут проводиться в ноябре нынешнего года в медицинском колледже Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, будут проходить с участием 60 женщин в течение 14 дней. Ученые будут оценивать безопасность кольца и измерять, сколько лекарственного препарата высвобождается при его использовании. Также будут изучены свойства кольца после его использования.

Патрик Кайзер отметил, что возможно вскоре будут проведены эксперименты с другими препаратами, например, контрацептивами или противовирусными препаратами, которые потенциально могут быть интегрированы в кольцо для предотвращения других инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021