Выберите ваш город
Новости 09 июня 2014 114
Июль станет месяцем начала работы нового здания станции переливания крови в Гродно

анализПосетить новое здание станции можно будет в июле. Такая информация была предоставлена Юрием Громыко, внештатным специалистом по службе крови управления здравоохранения областного исполнительного комитета.

Специалисты уже закончили монтажные и отделочные работы. Сейчас идет установка мебели и оборудования. Уже в следующем месяце Гродненская станция крови сможет переехать в новое здание. В данный момент организация размещается в 4 разрозненных помещениях в Гродно. Новое здание значительно больше по площади, что создает предпосылки для организации новых лабораторий в будущем. Также увеличится и штат персонала.

Так, в здании будут размещены лаборатория ПЦР-тестирования, которая занимается анализом крови, поступившей от доноров; иммунологическая лаборатория; отдел долгосрочного хранения. На данном этапе отделы хранения эритроцитов пока функционируют только в Гомеле и Минске. За средства Министерства здравоохранения специалисты будут закупать новое дополнительное оборудование. Областная станция крови станет обладателем и лаборатории HLA-типирования, для которой уже приготовлено все необходимое оборудование.

Юрий Громыко рассказал о том, что на сооружение нового здания для службы понадобилось 46 млрд рублей, которые были взяты из областного бюджета. Кроме того, 35 млрд еще нужно для закупки всего оборудования. Проектировать здание начали с 1988 года. В 2010 году строительство было возобновлено. Первый этаж нового здания рассчитан на администрацию, второй этаж и третий были оборудованы для лабораторий. Для хранения донорской крови имеется подвальное помещение.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021