Выберите ваш город
Новости 17 февраля 2013 188
Когда рожают наши женщины?

Во сколько можно рожатьВ Республике Беларусь большинство женщин рожают в возрасте от 20 до 34 лет. Однако в нашей стране увеличение рождаемости с родни национальной идеи. И поэтому женщин просят рожать пораньше и побольше.

Увеличение рождаемости как национальная идея

На сегодняшний день в Беларуси впервые за 20 лет впервые за 20 лет произошла наименьшая убыль населения. На 1 января нынешнего года численность населения составила 9 миллионов 463,3 тысяч человек, всего на 1,9 тысяч человек меньше, чем в предыдущем году.

С 2004 года в нашей стране наблюдается рост рождаемости. Объясняется это тем, что укрепление социальной поддержки матерей совпало с большим количеством женщин детородного возраста.

Однако демографы поясняют, что в краткосрочной перспективе без большой волны миграции увеличения населения в стране не предвидится. Кроме того, из-за благоприятной социальной политики государства и предоставленных социальных льгот, многие молодые семьи изменили календарь рождения и уже родили второго и третьего ребенка побыстрее.

В каком возрасте рожают белоруски

Специалисты же отмечают, что наиболее благоприятный период для рождения ребенка 20-29 лет. У некоторых девушек до 20 лет может еще не закончится период полного полового созревания, а после 30 возрастает риск врожденных пороков развития.

Однако следует отметить, что в отличии от ранней беременности, поздняя является запланированной. В целом возраст беременных женщин в стране становится все старше. Это можно объяснить некой установкой: сначала женщина оканчивает высшее образование, потом идет на работу, где ее наниматели не готовы ни к декретному отпуску, ни к частым больничным на ребенка.

По Республики Беларусь в сравнении с 2000 годом в значительной степени снизилось число рожениц среди женщин, не достигших 20 лет. В то же время растет количество новорожденных у матерей 40-44 лет. Для Беларуси, как и для ряда европейских стран, характерна тенденция увеличения возраста матерей при рождении первенца. Так в 2011 году средний возраст женщины при рождении ребенка составил 27,5 года, а при рождении первенца – 25, 1.
Специалисты рекомендуют женщинам за полгода до планируемой беременности пройти полную диагностику, включая обследования на все инфекции, передающиеся половым путем. Часто во время обследований у женщин выявляются патологии, о которых они даже не подозревали.

Средний возраст матери в Беларуси
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021