Выберите ваш город
Новости 17 января 2013 150
Крещенские купания: польза или вред?

Крещенские купания: польза или вред?Считается, что купание на Крещение в ледяной воде укрепляет иммунитет и здоровье человека. Однако специалисты предупреждают, что без тренировок и специальной подготовки ритуал принесет больше вреда, чем пользы.

К сильному перепаду температуры организм нужно заранее. Все дело в том, что от холода в теле сужаются сосуды и увеличивается частота сердечных сокращений. Именно по этой причине людям с сердечными заболеваниями и больным, страдающим гипертонией, а также с эпилепсией и легочными недугами, купаться в проруби строго запрещено. Опасна ледяная вода и для людейс хроническими заболеваниями и сниженным иммунитетом. Кроме того не рекомендуется следовать ритуалу больным с насморком, воспаленной носоглоткой и отитом.

Время нахождения в воде не должно превышать 15 секунд. А оптимально – пять! Опускаясь в воду, не открывайте рот, потому что эмаль зубов чувствительна к холодной воде. Обязательно сделайте несколько физических упражнений, чтобы размяться и разогреть организм. Если не можете полностью окунуться, то зайдите по колени, ополосните водой лицо – это подготовит тело к полному погружению. Лучше всего быстро зайти в воду и окунуться. Теплолюбивым людям, которые плохо переносят холод, купание противопоказано.

Ни в коем случае не окунайтесь в воду с головой, она очень чувствительна к охлаждению. Выйдя из воды нельзя сразу одевать теплую одежду. Для начала следует растереться полотенцем, а потом руками. С собой следует иметь согревающую мазь или масло. Ногами нужно стоять на постеленном коврике. Однако самое главное правило - нырять только в строго отведенных местах. Если вы не знаете точную реакцию своего организма на холод, возьмите с собой человека, который будет следит за вашим самочувствием.

Пусть купание принесет Вам удовольствие!

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021