Выберите ваш город
Новости 23 октября 2016 444
Передача ВИЧ от матери ребенку: в Беларуси зарегистрирован новый случай заражения

Зарегистрирован случай передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенкуПередача ВИЧ от матери ребенку называется «вертикальным» путем заражения. 7 июня представителя нашей страны получили свидетельство ВОЗ в штаб-квартире ООН о том, что в Беларуси полностью предотвращена передача ВИЧ-инфекции и сифилиса от матери ребенку. Однако в 2016 году в стране зарегистрирован новый случай заражения ребенка ВИЧ-инфицированной матерью.

Передача ВИЧ от беременной женщины ребенку: как избежать заражения малыша

Специалисты Минского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья напоминают, что вирус ВИЧ передается от зараженной матери ребенку, если женщина не выполняет рекомендации лечащего врача, не принимает антиретровирусные препараты для профилактики. Если беременная заинтересована в сохранении здоровья своего малыша и выполняет все назначения врача, в 98% случаев рождается ребенок, не зараженный ВИЧ.

С 1987 года ВИЧ-инфицированные женщины родили в Беларуси 3229 детей, диагноз «ВИЧ-инфекция» был подтвержден у 280 детей. По данным на 1 мая 2016 года в Беларуси зарегистрировано 20 714 случаев ВИЧ-инфекции, 16 096 человек в стране живут с этим диагнозом. В Минске с января по август 2016 выявлено 425 новых случаев.

Мероприятия по ВИЧ – есть ли польза

Мероприятия по предотвращению заражения детей ВИЧ-инфицированными женщинами четко отлажены и дают положительный результат, что подтвердили и специалисты ВОЗ. Они назвали всего три страны, остановившие передачу ВИЧ и сифилис от зараженных матерей детям – Беларусь, Таиланд, Кубу.

Ежегодно в стране подтверждается около 140 случаев заражения ВИЧ среди беременных.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021