Выберите ваш город
Новости 17 декабря 2014 111
Исследователи ищут причины эффекта дежавю

эффект дежавюИсследователи уверяют, что эффект дежавю хоть единожды, но испытывал каждый. Каждый человек на Земле знает, что это такое, но даже и не предполагает, с чем связано появление такого эффекта.

Людям кажется, что они уже оказывались в такой же ситуации, однако никто не в состоянии вспомнить, когда это происходило, где и при каких обстоятельствах. Так почему же возникает эффект дежавю? Оказывается, ученые раскрыли секрет странного и загадочного явления.

Некоторые специалисты сравнивают эффект дежавю с просмотром, например, киноленты. Человек уже видел сюжет, но не смог вспомнить, где и когда. Сразу же в сознании возникают отдельные детали, мелочи. Кто-то даже знает, что будет происходить дальше, появляется ощущение, что все знакомо и известно наперед.

Ученые все еще спорят, их мнения о природе дежавю расходятся. Одни думают, что мозг человека способен на кодирование времени, при котором прошлое и настоящее становятся одним целым, человек отрывается от реальности. Таким образом, существует мнение, что эффект дезавю – это, в некотором роде, состояние психики. Другие эксперты предполагают, что знаменитый эффект является ситуацией, когда человек видел какие-то детали и их последовательность во время сна. Когда в реальном мире он замечает нечто подобное, возникает дежавю (ощущение, что происходящее уже случалось ранее).

Ученые установили, что чаще всего эффект дежавю беспокоит тех, кто страдает эпилепсией. Исследователи даже пытались искусственно создать ощущение повторения происходящего, однако им это не удалось. Специалисты до сих пор ищут причину возникновения загадочного эффекта.

В книге Андрея Кургана «Феномен дежавю» раскрывается еще одна гипотеза. Автор произведения считает, что эффект возникает в тот момент, когда в сознании человека ситуация из прошлого накладывается на ситуацию из настоящего (происходящее). Ни одна их гипотез не была признана официальной.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021