Выберите ваш город
Новости 24 апреля 2015 162
Сколько килокалорий нам необходимо для жизни?
  • калорииКалория – это единица энергии. 
  • Часто встречается обозначение ккал. 1 килокалория равна 1000 калорий.
  • Большинство людей ассоциируют калории с едой и напитками, но все, что содержит энергию имеет калории. Так, одна тонна угля содержит эквивалент энергии в 7004684512 калорий.
  • Средний чизбургер в США 20 лет назад содержал 333 килокалории, сегодня – более 600 ккал.

Объем килокалорий, который вы должны ежедневно получать, зависит от нескольких факторов, среди которых возраст, вес, рост, пол, образ жизни, и в целом общее состояние здоровья.

Физически активному 22-хлетнему мужчине ростом около 180 см требуется значительно больше калорий, чем 70-тилетней женщине, ведущей преимущественно сидячий образ жизни и обладающей ростом 150 см.

Помимо физических характеристик тела человека, учеными было установлено, что немаловажное значение в деле определения суточной нормы потребления калорий имеет даже стиль приема пищи человека. Так, чем дольше и сильнее вы пережевываете пищу, тем больше калорий усваивает ваш организм. Если же вы привыкли кушать «на бегу», быстро и нетщательно пережевывая пищу, то калорий вы усвоите меньше.

Рекомендуемая суточная норма потребления калорий отличается орт страны к стране. Врачи США рекомендуют мужчинам потреблять порядка 2 700 килокалорий в день и 2 200 – женщинам. По данным Нацслужбы здравоохранения Великобритании, среднестатистическому взрослому мужчине необходимо потреблять около 2500 килокалорий в день для того, чтобы держать свой вес неизменным, в то время как взрослой женщине для этих нужд хватит примерно 2000 килокалорий.
Национальная служба здравоохранения Великобритании подчеркивает, что вместо того, чтобы считать калории, людям следует уделять больше внимания тому, что они едят: потреблять здоровую и хорошо сбалансированную пищу.

По данным организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, минимальное число калорий, которое должен потреблять среднестатистический человек, равно примерно 1800 ккал (7500 кДж).

Человеческое тело и использование энергии

Человеческий организм затрачивает энергию даже без явной физической активности: примерно 20% энергии используется организмом для метаболизма. Энергия затрачивается для кровообращения и дыхания. Если наша окружающая среда холодная, то оргазм увеличивает производство тепла для поддержания постоянной температуры тела. Когда же мы находимся в теплой среде, то для поддержания температуры тела требуется меньше энергии.

Сколько калорий нужно потреблять в сутки?

Уравнение Харриса-Бенедикта, также известное под названием принцип Харриса-Бенедикта, используется для оценки базальной скорости обмена веществ и ежедневных норм потребления калорий. Полученное в ходе математических вычислений число является рекомендуемым количеством калорий, которые надо потреблять в сутки для поддержания жизнеспособности организма.

Женщины: основной обмен = 655,1 + 9,6 х масса тела (кг); + 1,85 х рост (см); - 4,68 х возраст (годы)

Мужчины: основной обмен = 66,47 + 13,75 х масса тела (кг); + 5,0 х рост (см); - 6,74 х возраст (годы)

чизбургер

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021