Выберите ваш город
Новости 25 августа 2016 171
Создана съедобная батарейка

Съедобная батарейка будет растворяться в пищеварительном трактеМаленькие съедобные батарейки создали американские ученые в Университете Карнеги-Меллон, сообщает The Independent. Такие батарейки подходят для медицинских устройств, помещаемых в тело человека при диагностике заболеваний и даже для лечения. Они совершенно безвредны для здоровья.

Характеристики съедобных батареек

В основе каждой съедобной батарейки – пигмент меланин. В организме человека он отвечает за цвет кожи и волос. Ученые проводили эксперименты, чтобы правильно рассчитать содержание меланина, а также использовали для создания батареек биоматериалы – медь и железо.

Исследователи утверждают, что маленькая батарейка, которая содержит всего 600 мг меланина, способна стать источником питания для устройства мощностью 5 милливатт и обеспечить его работу в течение 18 часов. После этого батарейка растворяется в организме вместе с устройством.

Какие батарейки нужны современной медицине

Более мощные батарейки нужны врачам для работы кардиостимуляторов. Эти устройства имплантируют в организм человека. Кардиостимулятор навязывает или поддерживает частоту сердечных сокращений человека при артимии, когда сердце бьется недостаточно часто или нарушено проведение электрических импульсов от одних отделов сердца к другим.

Кардиостимуляторы устанавливают на несколько лет, после чего их нужно извлекать и менять в них источник питания, чтобы предотвратить токсическое воздействие компонентов батарейки на человека.

Ученые работают над созданием батарейки, которая сможет длительно находится в кардиостимуляторе, не требуя замены и не причиняя вреда другим органам.

Ещё одно направление исследований – создание батареек на основе пектина, а также разработка растворимой оболочки для такой батарейки. Если пациент проглотит батарейку с пектином во время диагностики заболеваний пищеварительного тракта, она не причинит никакого вреда слизистой оболочке пищевода, желудка и кишечника.

Пока новинка проходит клинические испытания и недоступна потребителю.

Будьте внимательны! Не оставляйте батарейки в местах, доступных маленьким детям и домашним животным!

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021