Выберите ваш город
Новости 22 мая 2013 146
Стерилизация по желанию с 35 лет?

СтерилизацияВ новом законопроекте о внесении изменений в Закон Республики Беларусь «О здравоохранении» содержится норма о возрастном цензе на стерилизацию по желанию пациента.

В законе, который действует сегодня,  таких ограничений нет: «стерилизация как метод контрацепции или лишения способности к воспроизводству потомства проводится в государственных организациях здравоохранения по письменному заявлению совершеннолетнего пациента».

В готовящемся законопроекте, который, по предположениям, будет принят парламентариями в июне этого года, проводить стерилизацию можно будет  в государственных учреждениях здравоохранения по письменному заявлению пациента, находящемуся в возрасте старше 35 лет.

Стерилизация — это необратимый метод контрацепции, проводящийся как для мужчин, так и для женщин.

В 2002 году Минздрав Беларуси утвердил Инструкцию о порядке проведения стерилизации, согласно которой показаниями к ее проведению являются:

  • наличие 3-х и более детей;
  • наличие 2-х детей, возраст старше 30 лет;
  • для женщин возраст > 35 лет; для мужчин > 45 лет;
  • для женщин: повторное кесарево сечение при наличии детей;
  • для женщин: наличие рубца на матке после проведенной консервативной миомэктомии;
  • в  прошлом  наличие    злокачественных  новообразований;
  • болезни эндокринной    системы;
  • психические    расстройства, находящиеся вне  обострения;
  • болезни    нервной   системы  и  органов  чувств;
  • находящиеся в стадии ремиссии болезни системы кровообращения;
  • болезни  органов пищеварения;
  • наличие детей с врожденными  аномалиями;
  • наследственные  болезни  (гемофилия, миопатия типа Дюшена и др.);
  • удалены  жизненно  важные  органы  (легкого, почки и  др.).

Также в инструкции был перечислен ряд  противопоказаний для проведения  стерилизации.

Для лиц,  признанных   недееспособными,  стерилизация может быть проведена с   письменного заявления родителей или опекунов на ее проведение, а также при предоставлении медицинских документов, подтверждающих недееспособность.

Перед проведением стерилизации необходимо проведение тщательного медицинского обследования.

В Беларуси стерилизация на сегодняшний день является исключительно добровольным способом контрацепции и отказом от способности к воспроизводству.

Ситуация в мире

По данным ВОЗ в мире прошли стерилизацию более  200 миллионов человек, 163 миллиона из них – женщины. Из общего числа стерилизованных людей 161 млн. проживают в развивающихся странах.

Причины проведения стерилизации варьируется, равно как и проводимые с этой целью процедуры. В первой половине 20-го века во многих странах мира были осуществлены программы принудительной стерилизации.  

Принудительная стерилизация – программа государственной политики, направленная на проведение обязательных хирургических вмешательств с целью прекращения  способности к воспроизводству.

Например, в нацистской Германии 400 000 мужчин и женщин были стерилизованы без их согласия. В Швеции были стерилизованы 63 000 человек, в основном это были женщин. Более 800 000 мужчин и женщин в Японии, а также 11 000 женщин из Финляндии были принудительно  стерилизованы. Все это произошло в недавнем прошлом.

Часто поводом для обязательной стерилизации было желание властей предотвратить воспроизводство и умножения членов общества, считающихся носителями дефектных генов.  

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021