Выберите ваш город
Новости 24 февраля 2014 107
Американские ученые установили связь между ревматоидным артритом и бактериями ротовой полости

ревматоидный артритУченые из стоматологической школы университета Луисвилля (штат Кентукки) утверждают, что проведение гигиены полости рта может помочь предотвратить ревматоидный артрит: исследователи обнаружили связь между бактерией, вызывающей заболевания десен, и ранним ревматоидным артритом.

Выявленная исследователями бактерия Porphyromonas gingivalis производит уникальный фермент peptidylarginine deiminanse (PAD), который реагирует с определенными белками. Ученые установили, что PAD преобразует остатки определенных белков в цитруллин, а организм признает эти белки как угрозу, что приводит к иммунной атаке.  У пациентов с ревматоидным артритом последующий результат этих процессов – хроническое воспаление, ведущее к деструкции хряща в суставах.

Исследователь доктор Ян Потемпа из стоматологической школы университета Луисвилля, прокомментировал: «Результаты нашего исследования показывают, что бактериальный фермент PAD может осуществлять механистическую связь между пародонтальной бактерией P. gingivalis и ревматоидным артритом, но нам необходимо будет проверить это утверждение в дальнейших исследованиях».

В своей статье, опубликованной в  научном журнале «PLOS Pathogens», доктор Потемпа выразил надежду, что полученные в ходе исследований данные помогут в разработке способов лечения и профилактики ревматоидного артрита.

Исследования других ученых также показали, что бактерия P. gingivalis ingivalis предшествует ревматоидному артриту и потенциально является причиной начала и продолжения аутоиммунных воспалительных реакций, которые происходят при этой болезни.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021