Выберите ваш город
Новости 07 июля 2015 131
ВОЗ: необходимо поднять налоги на табачные изделия до 75% от розничной цены

налоги на табакВ своем новом докладе Всемирная организация здравоохранения настоятельно призывает правительства повысить налоги на табак с целью сокращения числа смертей от болезней, связанных с табаком.

В докладе говорится, что в 20-м веке употребление табака унесло около 100 миллионов жизней, и по-прежнему ежегодно табак ответственен за 6 миллионов смертей. Так, от табакокурения умирает больше людей, чем от ВИЧ и СПИДа, малярии и туберкулеза вместе взятых.

Курение табака является крупнейшим предотвратимым фактором риска неинфекционных заболеваний (НИЗ), в том числе рака, сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, а также диабета. Эти заболевания угрожают прогрессу и развитию в странах с низким и средним уровнями дохода. По заявлению ВОЗ, более 80% смертей в этих странах связаны с потреблением табака. По прогнозам специалистов, число неинфекционных заболеваний будет неуклонно расти в странах с низким и средним уровнями дохода, если не будут предприняты глобальные решающие меры.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) было предложено повысить налоги на табачные изделия на более чем 75% от розничной цены. Организация здравоохранения утверждает, что это «одна из самых эффективных и рентабельных мер по борьбе с табаком».

В докладе ВОЗ содержатся рекомендации главам государств о том, как реализовать ценовые и налоговые меры по сокращению спроса на табак.

Специалисты ВОЗ утверждают, что «все страны имеют возможность реализовать сильную политику борьбы против табака для защиты своих людей».

Анализируя результаты исследований влияния повышения налогов на табак на здоровье населения, ученые ВОЗ отметили в докладе, что в странах с высоким уровнем дохода увеличение цен на табак на 10% уменьшает общее использование табака в среднем на 4%.

Страны с низким и средним уровнями доходов, как правило, испытывают большие изменения в сокращении употребления табака, связанные с ростом цен.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021