Выберите ваш город
Новости 26 февраля 2014 106
Возраст мужчин во время зачатия связан с развитием у потомства психических и академических нарушений

позднее деторождениеСогласно результатам крупного исследования, проведенного учеными университета Индианы США и Каролинского института Швеции, широкий спектр расстройств у детей школьного возраста связан с возрастом отцов, в котором они зачали детей.

Исследование, опубликованное в научном журнале о психиатрии и психическом здоровье «JAMA Psychiatry», предполагает, что мутировавшая сперма мужчин старших возрастов может быть  причиной развития у детей  аутизма, синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), биполярного расстройства, шизофрении, совершения суицидальных попыток.  

В исследовании приняли участие миллионы людей: исследователи изучали на примерах 2 миллионов 600 тысяч человек разницу между братьями и сестрами, рожденными от одного отца, а также различия в воспитании между семьями.

Ученые установили, что если мужчина решается завести ребенка не в 24-летнем возрасте, а в 45-летнем, то у его ребенка: в три раза больше вероятность аутизма; 13-кратно увеличивается риск развития СДВГ; удваивается риск психотического расстройства; в 25 раз больше вероятность, что будет биполярное расстройство; в 2,5 раза больше риск иметь суицидальные наклонности или проблемы с наркотиками. Помимо этого ученые установили, что дети, имеющие отцов старше 45-ти лет, хуже учатся в школе.

Один из исследователей доктор Брайан Д `Онофрио сказал: «Задержки деторождения связаны с повышенным риском психиатрических и академических проблем в потомстве. Исследование демонстрирует семьям, врачам и обществу, что нужно учитывать как плюсы и минусы рождения детей в позднем возрасте».

Ученые отмечают, что решение заводить детей в более зрелом возрасте имеет немало преимуществ, таких как более высокое материальное состояние семьи, более прочные отношения в браке, однако, добавляют, что нельзя забывать и про то, что с возрастом могут ухудшаться репродуктивное здоровье и качество спермы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021