Выберите ваш город
Новости 03 июля 2013 111
Японские ученые вырастили крошечную печень в лаборатории

ПеченьУченые из Японии вырастили в лабораторных условиях из стволовых клеток печень крошечного размера, данное событие воспринято научной средой мира, как огромный шаг вперед в области биоинженерии и трансплантологии.

О результатах экспериментов ученые сообщили в журнале «Nature» и высказали надежду, что пересадки тысяч зародышей печени могут полностью изменить ситуацию в мире с нехваткой донорских органов. Предполагается, что искусственная печень в будущем может быть применена в трансплантологии, а также может быть использована для тестирования новых лекарственных средств.

На сегодняшний день уже проведены операции по пересадке мочевых пузырей, произведенных из клеток самих пациентов, но с выращиванием и пересадкой органов, имеющих сложную структуру, таких как печень и почки, дело пока обстоит сложно.

Команда японских ученых из Городского университета Йокогамы (Yokohama City University), научились производить печень на ранней стадии ее развития. Состояние выращенной печени можно сравнить с состоянием плода на ранней эмбриональной стадии.

Для получения искусственно произведенной печени ученые смешали три типа клеток – два типа стволовых клеток и клетки, взятые из пуповины человека. Неожиданностью для самих исследователей стало объединение клеток, в ходе которого начал формироваться зачаток печени. Выращенные органы в размере 4-5 миллиметров были пересажены лабораторным мышам, после чего они самостоятельно подключились к кровоснабжению и стали функционировать. Проведенные трансплантации увеличили продолжительность жизни мышей, имевших печеночную недостаточность.

Ученые полагают, что другие органы, такие как поджелудочная железа, почки и даже легкие, могут быть разработаны таким же образом.

Доктор Варуна Алувихэйр, трансплантолог, специализирующийся по пересадкам печени, из Королевского колледжа в Лондоне, прокомментировал: «Самым удивительным стало то, что такие простые соединения клеток могут дифференцироваться и организовать себя в очень сложную тканевую структуру, которая хорошо приживается и функционирует в животной модели».

Исследователям еще предстоит оценить риск развития опухолей после пересадок, пригодность выращенных органов для трансплантации людям и для тестирования новых лекарственных препаратов. Если надежды ученых оправдаются, то в мире быстрыми темпами будут решаться проблемы недостаточности доноров и тестирования лекарств на токсичность.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021