Выберите ваш город
Новости 14 января 2014 122
Заявление Гринпис: в детской одежде и обуви обнаружены вредные токсичные химические вещества

опасная одежда для детейПо заявлению Гринпис (Greenpeace) – независимой международной экологической организации, детская одежда и обувь, произведенная десятком крупных компаний известных брендов, содержат потенциально вредные химические вещества.

Новое расследование, проведенное группой экологической кампании, показало, что у каждого бренда по крайней мере одно изделие содержит химические вещества, которые «могут вызвать неблагоприятные последствия на репродуктивную, гормональную или иммунную системы организма».

Однако, некоторые из выявленных потенциально вредных веществ, были в таких низких концентрациях, как 1 миллиграмм на килограмм продукции. Такое содержание считается нормальным, потому из заявления Гринпис не ясно, сколько образцов продукции содержали  токсичные вещества  в концентрации выше официальных ограничений.

Как заявляет Гринпис, команда этой организации проанализировала 82 продукта, произведенных в 12 различных странах; 29 из исследуемых образцов были произведены в Китае.

50 продуктов, или 61 % всей проверенной продукции, содержали нонилфенол этоксилат (NPES). Это вещество обычно используется в промышленности в качестве моющего средства.  Как прокомментировала организация Гринпис, NPES негативно влияет на организм человека, это вещество может вызвать у людей серьезные гормональные расстройства. Нонилфенол этоксилат как бы «подражает» женским гормонам, и тем самым влияет на репродуктивную систему.

В некоторых протестированных продуктах исследователи экологической организации также обнаружили высокие уровни перфтороктановой кислоты (ПФОК, или PFOA, C8) – ионного перфторированного химического вещества, которое может вызвать нарушения репродуктивной функции у людей.

Гринпис в своем сообщении официально заявил, что среди тестируемых продуктов были те, которые выпускаются под широко известными брендами:  Adidas, American Apparel, Burberry, C & A, Disney, Gap, H & M, Li-Ning, Nike, Primark, Puma и Uniqlo.

В дальнейшем  международная независимая экологическая организация планирует добиться от брендов одежды, чтобы они полностью отказались от использования в производстве всех опасных материалов к 2020 году.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021