Выберите ваш город
8,2
Медицинский центр "Исцеление" медицинские центры
Адрес Минск, ул. Казинца, д.120
б/о
Адрес Витьба, ул. Центральная, д.1а
9,9
Доктор Сайков специализированные учреждения
б/о
Адрес Минск, ул. Осипенко, д.23
б/о
Адрес Минск, Долгиновский тракт, д.152

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Лечение алкоголизма с применением мотивированного внушения в гипнозе – это курс лечения алкогольной зависимости, направленный на формирование отрицательного отношения пациента к спиртным напиткам.

Показания

Сильная необходимость принять спиртное.

Неспособность пациента контролировать приём алкоголя – останавливаться после определенной дозы, уметь определить достаточную дозу спиртного.

Состояние абстиненции – синдрома отмены спиртного.

Использование алкоголя как средства для облегчения симптомов отмены, необходимость «похмелиться».

Толерантность к спиртному – чтобы наступило опьянение, нужно принять большую дозу; либо наоборот: опьянение наступает при дозах, которые раньше нормально переносились организмом.

Утрата других интересов в жизни (хобби, друзья, работа, родственники) в пользу приема спиртного.

Продолжение приёма спиртного, несмотря на осознание его вреда для организма.

Противопоказания

Нежелание пациента проходить лечение, полное отрицание возможности жизни без спиртного.

Подготовка к процедуре

Воздержание от употребления спиртных напитков в течение семи - десяти дней.

Положительный настрой пациента на лечение, желание избавиться от алкогольной зависимости.

Посещение врача-нарколога в течение нескольких сеансов как этап подготовки к гипнотерапии. На этих сеансах нарколог осматривает пациента, беседует с ним, проводит комплексное обследование.

Оценка функции печени: гамма-глутамилтрансфераза (ГГТП), аспартаттрансаминаза (АСТ), алкалинфосфатаза, липопротеины высокой плотности (ЛПВП), мочевая кислота, общий белок в биохимическом анализе крови. При необходимости пациенту выполняют ЭКГ или рекомендуют пройти консультацию невролога.

После обследования врач-нарколог назначает психотропные препараты, которые уменьшают потребность пациента в алкоголе.

Методика выполнения

Лечение алкоголизма с мотивированным внушением в гипнозе проводят врач-нарколог и медицинская сестра. Продолжительность курса лечения алкоголизма – две недели. В течение этого времени пациент 10 раз посещает врача-нарколога.

В начале каждого сеанса медицинская сестра измеряет пациенту артериальное давление, оценивает частоту пульса и фиксирует результаты в медицинской документации.

Во время гипнотерапии пациент находится в сознании. Ему предлагают занять удобное положение, расслабиться и смотреть на переносицу врача. Возникает состояние лёгкой гипноидности. Врач проводит внушения: образно описывает негативную картину злоупотребления спиртным и подводит больного к поиску выхода из негативной ситуации, уверяет его в возможности полного излечения, указывает на скрытые резервы организма и его большие возможности.

На следующем этапе с помощью гипнотического воздействия в мозгу пациента формируется очаг возбуждения, который контролирует поведение пациента после завершения курса лечения. Создается установка на полный отказ от употребления спиртного, формируется сильный страх перед употреблением спиртного. Больному внушают, что последующее употребление спиртных напитков может закончиться смертью либо приведет к резкому ухудшению самочувствия, возникновению заболеваний – инсульта, инфаркта миокарда.

В конце каждого сеанса врач отвечает на вопросы пациента, объясняет суть лечения в доступной для пациента форме.

Интерпретация результатов

После завершения курса лечения у пациента формируется отрицательное отношение к алкоголю, в сознании закрепляются трезвеннические установки. На фоне лечения восстанавливается нормальная возбудимость нервной системы: исчезает агрессивность, вспыльчивость, раздражительность.

показать полностью
Лечение алкоголизма с применением мотивированного внушения в гипнозе 6