Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-21:00 Открыто
б/о
Адрес Минск, ул. Ломоносова, д.3
б/о
Адрес Минск, ул. Щедрина, д.83
б/о
Адрес Минск, ул. Одинцова, д.75
б/о
Адрес Минск, ул. Гинтовта, д.28
б/о
Адрес Минск, ул. Кунцевщина, д.22
б/о
Адрес Минск, ул. Ульяновская, д.5
б/о
Адрес Минск, ул. Станиславского, д.32
б/о
Адрес Минск, ул. Никифорова, д.3
б/о
Адрес Минск, ул. Щербакова, д.1
б/о
Адрес Брест, ул. Ленина, д.15
б/о
Адрес Брест, ул. Воровского, д.4
б/о
Адрес Брест, ул. Белова, д.2
б/о
Адрес Брест, ул. Советской Конституции, д.8
б/о
Адрес Брест, ул. Московская, д.149
б/о
Адрес Витебск, ул.Фрунзе, д.71
б/о
Адрес Витебск, ул. Коммунистическая, д.5
б/о
Адрес Витебск, ул. Шрадера, д.7
б/о
Адрес Гомель, ул. Комиссарова, д.13
б/о
Адрес Гомель, ул. Октябрьская, д.121

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Техника проведения гальванизации, показания, подготовка к процедуре.Все медициские учреждения предоставляющие услугу Гальванизация. Удобный поиск по городам и районам.

Гальванизация – метод лечения электрическим током, при котором на организм воздействует электрический ток малой силы (до 50 мА) и низкого напряжения (не более 60 В).

Ткани организма имеют различную электропроводность. Плохо проводят электрический ток жировая и костная ткань, хорошо – кровь, лимфа, паренхиматозные органы (печень, селезёнка, щитовидная железа).

Когда на тело пациента накладывают электроды, гальванический ток проникает в организм через потовые и сальные железы на коже, затем распространяется внутри по пути наименьшего сопротивления. Он движется не по прямой линии, соединяющей точки наложения электродов, а через кровеносные и лимфатические сосуды. Неорганические соли, растворённые в жидкостях и тканях организма, распадаются на ионы. Отрицательно заряженные ионы движутся к катоду (положительно заряженному электроду), а положительно заряженные – к аноду (отрицательно заряженному электроду).

Перераспределение ионов около мембран клеток изменяет кислотно-основное состояние тканей, возбудимость клеток, проницаемость мембран. При этом следует учитывать, что под электродом, который соединён с катодом, в тканях ускоряются процессы обмена, повышается возбудимость клеток, увеличивается проницаемость мембран. Под электродом, соединенным с анодом, протекают противоположные процессы: замедляются обменные процессы, снижается проницаемость мембран, снижается возбудимость клеток.

К примеру, для снижения возбудимости головного мозга катод располагают на лоб или глаза, а анод – на затылок. Для возбуждения головного мозга электроды меняют местами.

Техника проведения гальванизации

Перед процедурой пациент освобождает от одежды участок тела, выбранный для воздействия. Для выполнения гальванизации на патологическую область тела накладывают электроды и соединяют их с различными полюсами прибора для гальванизации. Перед наложением электродов кожу обезжиривают спиртсодержащим раствором. Под каждый электрод подкладывают кусочки ткани, смоченные водопроводной водой и немного отжатые. Такие прокладки уменьшают сопротивление кожи, облегчают прохождение тока и защищают кожу от воздействия продуктов электролиза.

После включения аппарата для гальванизации пациент ощущает покалывание или «ползание мурашек». Продолжительность процедуры колеблется от 10 до 30 минут в зависимости от зоны воздействия. Курс лечения состоит из 10 процедур, при необходимости его увеличивают до 20.

Показания к гальванизации

Заболевания и травмы периферической нервной системы: невралгии, мононейропатии или полинейропатии, плекситы.

Травмы и заболевания центральной нервной системы: мигрень, черепно-мозговая травма, нарушения мозгового кровообращения.

Артериальная гипертензия I-II степени.

Заболевания органов пищеварения, сопровождающиеся нарушениями моторики кишечника или секреции пищеварительных желез: хронический колит, дискинезия желчных путей или желчного пузыря, хронический гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки.

Стоматологические заболевания: стоматит, глоссалгия, пародонтоз.

Травмы опорно-двигательного аппарата: ушибы мышц, переломы костей, разрывы или растяжения связок и сухожилий.

Противопоказания к гальванизации

  • Доброкачественные или злокачественные опухоли.
  • Острые инфекционные или гнойно-воспалительные заболевания.
  • Заболевания или нарушение целостности кожи в зоне наложения электродов.
  • Беременность.
  • Выраженное истощение.
  • Склонность к кровотечениям.
показать полностью
Гальванизация 39