Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-20:00 Открыто
б/о
Адрес Гомель, ул. Ильича, д.286
б/о
Адрес Гомель, ул. Братьев Лизюковых, д.5
9,9
Медицинский центр "Sante" медицинские центры
Адрес Минск, ул. Тростенецкая, д.3
7,7
Адрес Минск, ул. Сухая, д.8

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Хирургическая коррекция растяжения мочки уха – пластическая операция, заключается в удалении части мягких тканей мочки уха.

Техника проведения

Операцию выполняют под местной анестезией.

В начале вмешательства пластический хирург маркером наносит линии, по ним будут выполняться разрезы. Большое внимание уделяют вопросу симметричности мочек, которые формируют в ходе операции.

Разрез кожи мочки выполняют скальпелем на внутренней стороне уха, прилегающей к голове. Чаще его делают ближе к щеке. Останавливают кровотечение. Ткани растянувшейся мочки уха иссекают в виде клина последовательно и послойно. Кроме клиновидного, возможно выполнение фигурного разреза тканей мочки. Это позволяет ушить операционную рану без формирования наплывов, поскольку хрящевая основа уха не позволяет свободно натягивать ткани и свободно формировать послеоперационный шов.

После удаления мягких тканей на все слои раны накладывают косметический шов. Повязка на ухо делается специальным пластырем, который меняют на следующий день после операции во время перевязки.

Продолжительность операции от тридцати минут до часа.

Показания

Врожденная гипертрофия мочек ушей – крупные мочки ушей с рождения.

Растяжение мочек ушей вследствие постоянного ношения массивных украшений – серёжек, клипс.

Возрастные изменение тканей уха, снижение их упругости, вследствие чего ткани мочки провисают книзу.

Противопоказания

Острая респираторная вирусная инфекция.

Острый отит (воспаление уха) – наружный, средний или внутренний.

Нарушение свёртываемости крови.

Злокачественные опухоли.

Менструация и несколько дней до её начала и после её завершения.

Хронические заболевания внутренних органов в стадии декомпенсации.

Артериальная гипертензия III степени.

Подготовка к процедуре

Во время подготовки к операции следует детально обсудить с пластическим хирургом желаемый размер и форму мочек ушей.

Обязательно предупредить врача об аллергии на лекарства, применяемые для местного обезболивания, если ранее отмечались случаи аллергических реакций.

За две недели до операции избегают пребывания на солнце – нельзя загорать, посещать солярий. Не употребляют спиртные напитки.

У женщин день операции назначают в середине менструального цикла.

Необходимо прийти в клинику с результатами следующих исследований: общего анализа крови, биохимического анализа крови, коагулограммы, анализа на антитела к вирусу гепатита В и С, исследований на сифилис, ВИЧ; данными электрокардиографии (ЭКГ).

Осложнения

Аллергическая реакция на введенный анестетик.

Гематома – скопление крови в области послеоперационной раны, обнаруживается обычно на первой перевязке, на следующий день после операции. Гематому убирают пункцией: иглой от шприца прокалывают кожу, отсасывают шприцем её содержимое. В некоторых случаях разводят края послеоперационного шва и устраняют гематому.

Мацерация эпителия – разрыхление кожи уха, пропитывание её жидкостью из-за чрезмерно тугого наложения повязки после операции.

Инфицирование послеоперационной раны при несоблюдении пациентом правил личной гигиены, постоянных попытках потрогать «новые» мочки руками.

Формирование келоидных или гипертрофических рубцов по линии косметического шва. Развивается у лиц, чья кожа предрасположена к образованию грубых рубцов и шрамов.

показать полностью
Хирургическая коррекция растяжения мочки уха 5