Выберите ваш город
б/о
Адрес Минск, ул. Якубовского, д.33
б/о
Адрес Минск, ул. Филатова, д.13
б/о
Адрес Гродно, ул. Лермонтова, д.13
б/о
Адрес Гродно, ул. Советских пограничников, д.115
б/о
Адрес Минск, ул. Франциска Скорины, д.16
б/о
Школа материнства "Лира" центры подготовки будущих родителей
Адрес Минск, ул. Орловская, д.40а

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Подготовка беременных к родам и материнству

Подготовка беременных женщин к родам и грудному вскармливанию ребенка проводится в специально созданных школах материнства, расположенных на базе женских консультаций либо частных медицинских центров.

Включает в себя основные аспекты подготовки беременной к родам и правильному поведению в послеродовом периоде, в том числе правильному грудному вскармливанию.

Основная цель работы школ - ознакомление с физиологией и психологией родов.

Для лекций обычно приглашаются психологи, акушеры-гинекологи, врачи - неонатологи, педиатры, тренеры-инструкторы.

Как проходят занятия?

Подготовка беременных женщин к родам и грудному вскармливанию может проходить как в группах, так и по индивидуальной программе с прохождением личного экспресс - тренинга.

Чаще всего это курсы, запись на которые рассчитана на сроки после 30-ой недели беременности. Примерная общая продолжительность курса - 15 часов. Группы включают в среднем от 5 до 10 беременных.

Большинство школ приветствует посещение занятий совместно с мужем, особенно если планируются партнерские роды.

Примерный план занятий (с указанием специалиста) включает:

  • акушер-гинеколог рассказывает о том, когда следует выезжать в роддом, рассматривает факторы риска беременности, поясняет физиологию родов, методы обезболивания родов, список необходимых в роддоме вещей;
  • инструктор ЛФК поясняет аутогенную тренировку (самоуправление некоторыми функциями организма, в том числе дыханием), методику самомассажа, мероприятия, направленные на сохранение фигуры в послеродовом периоде;
  • врач-неонатолог объясняет правила ухода за малышом, основы правильного кормления грудью, возможные проблемы состояния новорожденного, способы их решения. Поясняется, когда необходимо вводить прикорм для малыша, как правильно это делать;
  • психолог объясняет состояние женщины после родов, психологию семейных взаимоотношений во время беременности и после родов.

Показания

  • неблагоприятный эмоциональный фон и отсутствие уверенности в нормальном протекании как беременности, так и родов
  • отсутствие сознательного отношения к беременности
  • невосприятие родов как физиологического процесса
  • первородящие, не умеющие преодолеть страх перед родами и мобилизовать свою волю
  • планирование проведения партнерских родов

Как лучше выбрать школу материнства

Лучше и удобней всего беременной посещать школу материнства, расположенную на базе женской консультации, на учете которой стоит женщина. Такие курсы бесплатные, однако их цикл короток.

Можно "подобрать" школу материнства, расположенную на базе коммерческого заведения, исходя из своего свободного времени, финансов и предпочтений. Руководствоваться также надо и удаленностью школы от места жительства, ее оснащенностью и штатом сотрудников. Лучше для женщины посещать групповые занятия, нежели индивидуальные.

Также необходимо проверить наличие лицензии у данного медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности.

показать полностью
Подготовка беременных женщин к родам и грудному вскармливанию 6