Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-21:00 Открыто
б/о
Адрес Гомель, ул. Братьев Лизюковых, д.5
б/о
Адрес Гродно, ул. Советских пограничников, д.115
б/о
Адрес Гродно, пр. Я. Купалы, д.89
б/о
Адрес Гродно, б-р Ленинского Комсомола, д.52
9,9
Медицинский центр "Sante" медицинские центры
Адрес Минск, ул. Тростенецкая, д.3
б/о
Адрес Могилев, ул. Боткина, д.2
б/о
Адрес Могилев, ул. Бялыницкого-Бирули, д.12

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Лечебно-диагностическая пункция – это прокол с помощью троакара или иглы стенки сосуда, ткани, полого органа, патологического образования.

С лечебной целью пункцию выполняют для введения лекарственного препарата в сосуд, ткань или полость или для удаления из полости патологического содержимого.

С диагностической целью пункцию используют для взятия патологического материала на исследование, для введения в полости газов либо рентгеноконтрастных веществ в сосуды.

Каждый вид пункции отличается методикой выполнения и показаниями.

Специальной подготовки к пункции не требуется.

Пункция плевральной полости

Техника проведения

Больной сидит на операционном столе спиной к врачу, ноги стоят на специальной подставке. Одежда выше пояса отсутствует.

Кожу грудной клетки обрабатывают спиртовым раствором и йодонатом. В VIII межреберный промежуток вводят обезболивающий препарат по задней подмышечной линии. Затем выполняют прокол по верхнему краю нижележащего ребра, чтобы не повредить сосуды, которые проходят в межрёберных промежутках.

Берут толстую иглу, которая соединена со шприцем трубочкой и прокалывают ею грудную клетку в перпендикулярном направлении. Ощущение проваливания иглы указывает на попадание в плевральную полость. При оттягивании поршня шприца на себя получают кровь, гной или воздух (при их наличии).

Показания

Удаление из плевральной полости гноя, крови или воздуха.

Ведение лекарственных препаратов.

Осложнения

Кровотечение в плевральную полость вследствие прокола межрёберных артерий.

Прокол печени, диафрагмы, желудка, лёгкого.

Пункция брюшной полости

Техника проведения

Пациент сидит раздетый до пояса на стуле, немного откинувшись на спинку стула. Ноги укрыты фартуком, опущенным в таз. Нижнюю часть живота обрабатывают йодонатом, в середину расстояния между пупком и лонным сочленением вводят раствор новокаина с целью обезболивания. Скальпелем выполняют разрез кожи, в который вставляют троакар и, постепенно вращая его, прокалывают брюшную стенку. По троакару жидкость вытекает наружу. Если жидкость перестает выходить, троакар немного поворачивают, поскольку его отверстие может прикрыть сальник или петля кишки. После завершения процедуры троакар извлекают, на рану накладывают шов шелковыми нитями, закрывают её асептической повязкой.

Показания

Наличие жидкости в брюшной полости при сердечной недостаточности, циррозе печени, раковом поражении брюшины.

Забор свободной жидкости в брюшной полости на исследование – изучение клеточного состава и микрофлоры.

Пункция перикарда

Техника проведения

Пациент находится в положении сидя. Выполняют анестезию и обработку места предстоящей пункции. Метод Ларрея подразумевает выполнение пункции в область угла между левой рёберной дугой и мечевидным отростком. По методу Марфана пункцию проводят под верхушкой мечевидного отростка.

Сначала прокалывают внутренний край левой прямой мышцы живота, прижимают шприц к брюшной стенке, а иглу направляют позади грудины кверху и кнутри. Когда игла проникает в перикард, появляется чувство проваливания. Потянув поршень на себя, получают жидкость из полости перикарда и извлекают её.

Показания

Наличие жидкости в полости перикарда.

Катетеризация подключичной вены

Техника проведения

Положение пациента лёжа на спине. В области ключицы обрабатывают операционное поле и обкладывают его стерильным материалом.

Анестезию проводят от второго ребра до средней трети нижнего края ключицы. Берут толстую иглу и вводят её под углом 45 градусов к поверхности грудной клетки между ключицей и первым ребром к грудино-ключичному сочленению. Если игла попала в вену, появляется чувство проваливания, а при оттягивании поршня шприц наполняется кровью.

Шприц отсоединяют от иглы. В иглу вводят проводник, затем иглу извлекают, а по проводнику проводят катетер. Затем проводник извлекают. Метод носит название катетеризация по Сельдингеру.

Расположенный в вене катетер фиксируют с помощью лигатуры и накладывают асептическую повязку. Снаружи катетер закрывают специальной пробкой, а его просвет заполняют раствором гепарина для предотвращения образования тромбов.

Показания

Необходимость в длительном внутривенном введении лекарственных средств.

Измерение центрального венозного давления.

Осложнения

Отрыв и миграция катетера по вене.

Тромбофлебит – воспаление вены.

Повреждение иглой лёгкого с развитием пневмоторакса.

показать полностью
Лечебно-диагностическая пункция 8