Выберите ваш город
б/о
Адрес Витьба, ул. Центральная, д.1а
б/о
Адрес Минск, ул. Осипенко, д.23
б/о
Адрес Минск, Долгиновский тракт, д.152

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Лечение синдрома зависимости от наркотических веществ направлено на полное устранение симптомов зависимости у пациента, на адаптацию его к условиям жизни без употребления наркотических веществ.

Показания

Влечение к наркотическим веществам, психологическая зависимость от наркотических веществ.

Признаки синдрома отмены при прекращении употребления наркотических веществ или резком уменьшении дозы.

Противопоказания

Острое психическое расстройство.

Острый период инфаркта миокарда, геморрагического или ишемического инсульта.

Гипертонический криз.

Подготовка к процедуре

Не требуется специальной подготовки.

Методика выполнения

Лечение синдрома зависимости от наркотических веществ проводят несколькими способами.

Лечение синдрома отмены наркотических веществ медикаментозным методом

Лечение проводит врач-нарколог. Курс лечения занимает неделю и состоит из трёх посещений врача. Продолжительность одного посещения – около получаса. В начале приема медицинская сестра измеряет пациенту пульс артериальное давление. Затем врач беседует с пациентом, осматривает его, определяет симптомы синдрома отмены (абстинентного синдрома).

Во время психотерапевтического воздействия рассказывает о негативном влиянии на организм наркотиков, об особенностях лечения наркотической зависимости, объясняет пациенту возможную реакцию организма на проводимое лечение. В завершении приёма врач выписывает рецепты, поясняет особенности действия рекомендованных лекарств.

Пациент начинает принимать лекарства дома. На следующем сеансе врач продолжает психотерапевтическое воздействие, при необходимости дополняет или изменяет схему лечения. Аналогично проводится третий сеанс курса лечения.

Противорецидивное, поддерживающее лечение зависимости от наркотических веществ

Курс лечения занимает две недели, в течение которых пациент с наркотической зависимостью пять раз посещает врача-нарколога. Продолжительность одного посещения – 25 минут.

В начале приема медицинская сестра измеряет пациенту пульс артериальное давление. Затем врач беседует с пациентом, оценивает его психическое состояние и общее физическое (соматическое) состояние, проводит рациональную психотерапию. Она заключается в мотивации пациента на полный отказ от наркотических препаратов, на усиление веры пациента в успех лечения. В завершении приёма врач выписывает рецепты на медикаментозные препараты, которые необходимы для предотвращения рецидивов употребления наркотиков, на поддержание общего состояния пациента.

Последующие сеансы направлены на коррекцию проводимого лечения (изменение дозы препарата, замена одного препарата другим, отмена препарата), на усиление психологической мотивации пациента на выздоровление.

Психотерапевтическое лечение зависимости от наркотических веществ

Курс лечения занимает одну неделю, в течение которой пациент с наркотической зависимостью пять раз посещает врача-нарколога. Продолжительность одного посещения – 45 минут.

В начале приема медицинская сестра измеряет пациенту пульс артериальное давление. Затем врач проводит беседу с пациентом, с его родственниками, определяет степень внушаемости пациента, определяет для себя методику психотерапевтического воздействия.

Медикаментозные препараты при данном виде лечения не назначают, оно заключается в формировании у пациента определенных психологических установок. Во время бесед врач-нарколог внушает пациенту мысль о разрушительном действии наркотика на тело и мозг человека, предлагает примеры конкретных действий и мероприятий по преодолению наркотической зависимости.

показать полностью
Лечение синдрома зависимости от наркотических веществ 4