Выберите ваш город
8,2
Медицинский центр "Исцеление" медицинские центры
Адрес Минск, ул. Казинца, д.120
б/о
Адрес Витьба, ул. Центральная, д.1а
9,9
Доктор Сайков специализированные учреждения
б/о
Адрес Минск, ул. Осипенко, д.23
б/о
Адрес Минск, Долгиновский тракт, д.152

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Табакокурение – ингаляционное поступление табачного дыма, содержащего психоактивные вещества  в легкие, при котором происходит стимуляция ЦНС и наступает временная эйфория.

Лечение табакокурения – действие, направленное на помощь пациенту, страдающим никотиновой зависимостью.

Техника проведения

Методы лечения никотиновой зависимости:

  1. Психотерапия. Индивидуальный подход к пациенту, направленный на снижение тяги к курению, разъяснение страшных последствий для здоровья курильщика. По средствам гипноза, формирование отвращения к сигарете.
  2. Иглоукалывание. Действуя на биологически активные точки, иглорефлексотерапия снижает физическую тягу к никотину. Раздражительность и беспокойство больного при отсутствии курения становится меньше.
  3. Кодирование по методу Довженко. Суть метода состоит в психологическом и психотерапевтическом воздействии на подсознание пациента. Доктор рассказывает о вреде курения, о разрушающем воздействии на организм человека и постепенно подводит к необходимости лечения. Кодирование происходит в бодрствующем состоянии пациента, врач внушает отвращение к табакокурению и дает установку на будущее жить без сигарет. Постепенно у больного снижается желание покурить, а со временем и вовсе пропадает тяга к курению. Важным условием лечения является стойкое желание самого больного  добровольно закодироваться и за несколько дней до сеанса воздержаться от сигарет. Этот метод не наносит вред здоровью пациента и оказывает благоприятное влияние на психику.
  4. Медикаментозное лечение. Внутривенное и пероральное введение препаратов, снимающих психологическую зависимость.
  5. Никотинзаместительная терапия. К ней относятся:
  • никотиновый лейкопластырь. Он наклеивается на кожу и никотин постепенно поступает в организм, тем самым купируя абстинентный синдром. Лечение начинают с большей дозы и постепенно снижают. Курс составляет около 3 месяцев;  
  • никотиновая жевательная резинка. Отучает держать сигарету в руках. Никотин поступает в организм, всасываясь через ротовую полость. Жевать ее нужно каждый раз как захочется перекурить. Время действия одной подушечки не более 30 минут. Для полного избавления от никотиновой зависимости, необходимо регулярно уменьшать количество потребляемых подушечек;
  • сублингвальные пастилки и таблетки;
  • так же существует лингвальные и назальные никотиновые спреи. Их отличает высокая скорость поступления никотина в организм.  Однако, минусом спрея является раздражение слизистых носа и горла, возможно слезотечение, слизистые выделения из носа.

Лечение никотиновой зависимости включает в себя два этапа. Продолжительность первого этапа составляет от одной до двух недель. Основная цель заключается в создании постоянной концентрации никотина в крови, что бы не допустить развития абстинентного синдрома.  Лечение на втором этапе может растянуться на срок, до трех шести месяцев и включает в себя постепенное снижение дозы никотинсодежащих препаратов, до полной их отмены.

Только комплексное лечение, включая и медикаментозной, и немедикаментозное,  сможет дать положительный результат и избавить от никотиновой зависимости.

Показания

Курение вредно для здоровья и может приводить к различным изменениям во внутренних органах. Показанием к лечению может послужить появление следующих симптомов и заболеваний:

  • органы дыхания: кашель, отдышка, боль в груди, кровохарканье. Курящий человек часто болеет простудными заболеваниями, бронхитами, повторными пневмониями. В тяжелых случаях может развиться хронический обструктивная болезнь легких, рак гортани, рак легких;
  • сердечно-сосудистая система: Происходит поражение коронарных артерий, высок риск развития атеросклероза. И как следствие может приводить к инфаркту миокарда.
  • мозг: При курении повышается свертываемость крови и склонность к образования тромбов. Нарушается ток крови к органам и тканям, возникает ишемия. Может приводить к инсульту;
  • кожа и зубы. Кожа становится дряблой со сниженным тургором. Зубы поражаются кариесом.

Так же курение может приводить и к другим проблемам со стороны репродуктивной системы: нарушение половых функций, выкидыши, бесплодие.

Противопоказания

  • острые инфекционные заболевания или хронические в стадии обострения;
  • недавно перенесенные черепно-мозговые травмы, инсульты, инфаркты;
  • беременность;
  • психозы, эпилепсия и другие серьезные нарушения нервной системы.

Подготовка к лечению

  • воздержаться от курения на протяжении 2-3 дней;
  • за 3 дня до начала лечения отказаться от алкогольных напитков;
  • накануне не принимать седативных препаратов и транквилизаторов;
  • во время  лечения не пить крепкий чай, кофе, тонизирующих напитков.

Осложнения

Возможны побочные явления в виде аллергических реакций на препараты, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота) и нервной системы (головные боли).

показать полностью
Лечение табакокурения 6