Выберите ваш город
б/о
Адрес Минск, ул. Шишкина, д.24
б/о
Адрес Минск, ул. Сухаревская, д.19
б/о
Адрес Минск, ул. Ольшевского, д.61
б/о
Адрес Минск, ул. Ломоносова, д.3
б/о
Адрес Минск, ул. Щедрина, д.83
б/о
2-я детская поликлиника детские поликлиники
Адрес Минск, ул. Кропоткина, д.47
б/о
Адрес Минск, ул. Якубовского, д.33
б/о
Адрес Минск, ул. Филатова, д.13
б/о
Адрес Минск, ул. Одинцова, д.75
б/о
Адрес Минск, ул. Гинтовта, д.28
б/о
Адрес Минск, ул. Кунцевщина, д.22
б/о
Адрес Минск, ул. Станиславского, д.32
б/о
Адрес Минск, ул. Никифорова, д.3
б/о
Адрес Минск, ул. Щербакова, д.1
б/о
Адрес Брест, ул. Ленина, д.15
б/о
Адрес Брест, ул. Кижеватова, д.76
б/о
1-я детская поликлиника детские поликлиники
Адрес Брест, ул. Кижеватова 74
б/о
Адрес Брест, ул. Воровского, д.4
б/о
Адрес Брест, ул. Белова, д.2
б/о
Адрес Брест, ул. Лактионова, д.11

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Магнитотерапия – это метод физиотерапевтического лечения, при котором на организм воздействуют магнитные поля различных параметров.

Техника проведения

С лечебной либо профилактической целью применяют магнитное поле следующих видов: постоянное, переменное, импульсное, соответственно и виды магнитотерапии называются:

  • постоянная магнитотерапия,
  • низкочастотная магнитотерапия,
  • импульсная магнитотерапия (магнитостимуляция).

Магнитотерапия совместима со следующими процедурами физиотерапии: электрофорез, массаж, лечебная физкультура, импульсные токи низкой частоты, минеральные ванны.

Магнитное поле не оказывает на организм теплового воздействия.

При постоянной магнитотерапии направление магнитного поля и его величина не изменяются в течение процедуры.

Постоянное магнитное поле действует на химические реакции, протекающие в тканях организма: ускоряется обмен нуклеиновых кислот, белков, усиливается перекисное окисление липидов. Результат – ускорение процессов регенерации (восстановления клеток и тканей). Повышается активность ферментов, в состав которых входят ионы металлов, - каталазы, аспарагиназы, ацетилхолинэстеразы, ДНК-азы. Под действием постоянного магнитного поля снижается уровень холестерина в крови и содержание жирных кислот в крови и во внутренних органах.

Постоянная магнитотерапия уменьшает выраженность отёков, изменяя коллоидные свойства белков и уменьшая проницаемость сосудов.

Магнитное поле действует на движущиеся среды, поэтому особое влияние оказывает на кровь, лимфу, спинномозговую жидкость. В них возникает электродвижущая сила, которая в повреждённых сосудах активирует слипание тромбоцитов между собой и образование тромба для остановки кровотечения. В неповрежденных сосудах слабое магнитное поле уменьшает свёртываемость крови (разжижает её), а сильное – увеличивает (сгущает кровь).

Постоянное магнитное поле ускоряет ток крови по сосудам микроциркуляторного русла – капиллярам. Это улучшает питание тканей, доставку к ним кислорода, усилению процессов регенерации и роста. В тканях повышается содержание антиоксидантов, оксида азота и простагландинов. Оксид азота расслабляет мышцы в стенках сосудов, расширяет сосуды, что приводит к снижению давления. А простагландины подавляют воспалительные процессы.

Постоянная магнитотерапия оказывает тормозящее действие на центральную нервную систему, замедляет передачу возбуждения по нервным волокнам в головном и спинном мозге, снижает активность гипоталамо-гипофизарной системы. Это проявляется улучшением сна у пациентов, уменьшением раздражительности и эмоционального напряжения.

У пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы магнитотерапия снижает артериальное давление, уменьшает потребление кислорода миокардом, повышает болевой порог при стенокардии (приступ загрудинной боли развивается не при типичной нагрузке, а при более высокой), усиливает эффект лекарств, понижающих артериальное давление.

Во время проведения процедуры между медицинскими магнитами или магнитоэластами и кожей пациента кладут 1-2 слоя марли. Медицинские магниты располагают так, чтобы стрелка указывала на кисть или стопу и была параллельна конечности.

Продолжительность одной процедуры составляет от 20 до 60 минут, курс лечения – 20-30 процедур, выполняемых ежедневно.

Показания

Болезни периферической и центральной нервной системы: остеохондроз позвоночника с неврологическими проявлениями, эпилепсия, невралгии, мигрень, неврозы.

Болезни вегетативной нервной системы: вибрационная болезнь, полинейропатии.

Артериальная гипертензия I-II степени.

Заболевания сосудов: облитерирующий эндартериит, атеросклероз сосудов конечностей, болезнь Рейно, тромбофлебит.

Заболевания с аллергическим компонентом: бронхиальная астма, атопический дерматит, крапивница, ревматоидный артрит, обструктивный бронхит.

Болезни с кожными проявлениями: псориаз, склеродермия.

Болезни внутренних органов: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, воспаление лёгких.

Противопоказания

Выраженная артериальная гипотензия.

Наличие имплантированного кардиостимулятора.

Наличие в теле инородных металлических предметов – искусственных суставов, металлических скоб.

Системные заболевания крови.

Индивидуальная непереносимость магнитного поля.

показать полностью
Магнитотерапия 55