Выберите ваш город

Клиник нет.

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Нефролитотомия – хирургическая операция, направленная на удаление камней из почки через разрез кожи и подлежащих тканей.

Техника выполнения

Нефролитотомию проводят под общим наркозом или под спинальной анестезией. Операцию выполняют лапароскопическим способом, при котором на коже в области операции делают небольшие надрезы. Через них устанавливают операционные инструменты. Параллельно вводят контрастное вещество в мочеиспускательный канал. Нефролитотомия проводится под рентгенологическим контролем.

В начале операции находят почечную артерию и перекрывают ток крови в ней с помощью зажима. Затем надрезают стенку почки в месте расположения камня. Разрез может быть радиарным, циркулярным или секционным. Его делают в месте наибольшего истончения ткани почки, над камнем, обходя места проекции крупных кровеносных сосудов. Извлекают камень или камни из почки, промывают чашечно-лоханочную полость от мелких фрагментов камней. Разрез на почке ушивают, после чего снимают зажим с почечной артерии. Если после снятия зажима появляется кровотечение, почечную артерию пережимают повторно и накладывают дополнительные швы. Если кровотечение длительно не останавливается, и кровопотеря становится критической, выполняют удаление почки (нефрэктомию).

Удаление одного камня занимает около пяти минут. Если в почке находится несколько камней, то на почечную артерию повторно накладывают зажим и по аналогии удаляют следующий камень.

Показания

Коралловидные камни почек больших размеров или разветвлённой структуры.

Камни почки, расположенные глубоко в почечных чашках.

Неэффективность проведённой литотрипсии (дробления) камней почек.

Противопоказания

Острые воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей или обострение хронических заболеваний почек и мочевыводящих путей.

Хронические заболевания внутренних органов в стадии декомпенсации, при которых невозможно введение пациента в наркоз.

Подготовка

Лабораторные данные:

  • Общий анализ мочи.
  • Общий анализ крови.
  • Биохимический анализ крови.
  • Коагулограмма.
  • Группа крови и Rh-фактор.
  • Кровь на RW, ВИЧ.

УЗИ почек.

Обзорная или внутривенная урография (по показаниям).

Компьютерная томография почек и забрюшинного пространства (дополнительное обследование по назначению уролога).

Электрокардиограмма.

Консультация «узкого» специалиста при наличии хронических сопутствующих заболеваний (невролога, эндокринолога, кардиолога).

Флюорография.

Консультация анестезиолога.

Накануне вечером и в день операции выполняют очистительные клизмы или выполняют очистку кишечника путём приёма специальных лекарственных препаратов.

Осложнения

Кровотечение.

Перфорация почечной лоханки.

Нагноение послеоперационной раны.

показать полностью
Нефролитотомия 0