Выберите ваш город
б/о
Адрес Витебск, ул. Воинов-Интернационалистов, д.37

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Лазерное вмешательство при сосудистых заболеваниях проводят для того, чтобы укрепить соединение сетчатки с сосудистой оболочкой глаза, что обеспечивает полноценное протекание обменных процессов в сетчатке и предотвращает потерю зрения.

Техника выполнения

Лазерное вмешательство проводят под местной анестезией – в глаза закапывают капли с анестетиком, по три раза в каждый глаз.

Контроль хода операции осуществляется под стереомикроскопом. На глаз устанавливают линзу Гольдмана, которая позволяет фокусировать лазерное излучение на определенном участке глазного дна. Лазерное излучение направляют через щелевую лампу, далее хирург контролирует выполнение точечного воздействия. В месте попадания лазерного луча образуется коагулят – точечное сращение тканей. Оно возникает за счет выпаривания жидкости из клеток сетчатки и сосудистой оболочки и слипания тканей между собой.

Когда лазерный луч попадает на сетчатку, он приваривает её к подлежащей сосудистой оболочке. Такая спайка не дает сетчатке отслоиться. Вокруг патологического очага наносят три-пять коагулятов лазером, которые обеспечивают надежное хореоретинальное соединение.

Продолжительность операции пятнадцать-двадцать минут, затем пациента несколько часов наблюдает врач в клинике. При отсутствии жалоб и осложнений пациента отпускают домой.

Показания

Тромбоз вен сетчатки (окклюзия сосудов сетчатки).

Диабетическая ретинопатия: экссудативная макулопатия, наличие зон ишемии сетчатки, рубеоз радужки, ретинальная или папиллярная неоваскуляризация.

Противопоказания

Нарушение прозрачности сред глаза – помутнение роговицы, её отёк.

Скопление крови в стекловидном теле.

Гигантский или центрально расположенный разрыв сетчатки.

Отрыв сетчатки от зубчатой линии.

Повреждение сетчатки при проникающем ранении глаза.

Общее тяжелое состояние пациента, обусловленное состоянием декомпенсации хронических заболеваний.

Очаг острой инфекции в организме или обострение хронического инфекционного заболевания.

Подготовка к операции

Для выполнения лазерного вмешательства необходимы результаты следующих исследований:

  • общего анализа крови и общего анализа мочи, 
  • биохимического анализа крови,
  • анализа на свертываемость крови - коагулограммы,
  • определения антител к вирусам гепатита С, В, ВИЧ, RW.

В день операции на глазах не должно быть косметики, контактных линз. Рекомендуют не управлять автомобилем после вмешательства самостоятельно, даже если пациента через несколько отпускают домой.

Осложнения

Отслойка сетчатки при воздействии лазером практически на всю область сетчатки.

Нарушение темновой адаптации у пациентов с диабетической ретинопатией после выполнения панретинальной лазерной коагуляции, то есть воздействии лазером практически на всю область сетчатки.

Прогрессирующая атрофия пигментного эпителия в зоне воздействия лазером. Отмечается спустя несколько лет после лазерного вмешательства и приводит к снижению остроты зрения.

показать полностью
Лазерное вмешательство при сосудистых заболеваниях 1