Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-20:00 Закрыто
б/о
Адрес Минск, ул. Сухаревская, д.19
б/о
Адрес Брест, ул. Воровского, д.4
б/о
Адрес Брест, ул. Белова, д.2
б/о
Адрес Брест, ул. Медицинская, д.7
б/о
Адрес Витебск, ул. Воинов-Интернационалистов, д.37
б/о
Адрес Гродно, ул. Гагарина, д.5
б/о
Адрес Гродно, ул. Островского, д.22

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Массаж век – это профилактическая и лечебная процедура, которая улучшает кровообращение в веках, ускоряет обменные процессы, способствует опорожнению мейбомиевых желез и удалению вместе с избытком их секрета патогенных бактерий и продуктов их распада. Мейбомиевы железы представляют собой видоизмененные сальные железы, скопление секрета в которых нарушает образование слёзной плёнки и способствует развитию воспалительных процессов век и конъюнктивы.

Техника выполнения

Лечебный массаж век

Для улучшения оттока сального секрета из мейбомиевых желез выполняют лечебный массаж век. Вместе с секретом удаляются скопления бактерий, что способствует затиханию воспалительного процесса. Равномерное выделение липидов из мейбомиевых желез улучшает формирование слёзной плёнки глаза, устраняет сухость глаз.

Массаж век выполняют чистыми, сухими, тёплыми руками. Предварительно руки можно разогреть под струёй тёплой воды и тщательно просушить полотенцем. На кончик указательного пальца правой руки наносят специальный крем, улучшающий выделение секрета из закупоренных желез. Указательный палец с кремом ставят на закрытое веко. Указательным и средним пальцами левой руки удерживают кожу в наружном и внутреннем углах глаза, чтобы не вызвать её чрезмерное растяжение.

Энергичными движениями массируют пальцем край века. Направление движений – вперёд-назад. Количество массажных движений – десять-двенадцать.

Аналогично пациенту рекомендуют выполнять массаж век в домашних условиях в душе, используя для очищения сальных желез капельку детского шампуня, который не раздражает глаза и хорошо очищает выводные протоки желез.

Косметический массаж век

Этот вид массажа требует осторожности, поскольку кожа век чувствительная, нежная, легко поддаётся растяжению. Основные приёмы для массажа век – лёгкие надавливания и поколачивания. Нельзя использовать растирание и разминание.

Перед началом сеанса на кожу верхнего и нижнего века наносят крем. Для этого подушечками пальцев делают поколачивания, которые по интенсивности нажатия аналогичны поверхностному касанию букв на клавиатуре компьютера.

Все массирующие движения выполняют строго по направлению кожных линий.

Чтобы разгладить тонкие морщинки в углах глаз или на самом веке, на них надавливают подушечками пальцев. Все надавливания – строго перпендикулярны плоскости кожи. Нельзя устанавливать пальцы на веки и смещать кожу век в стороны, не поднимая пальцев. Это растягивает кожу и формирует новые морщины.

При наличии морщин в наружном углу глаза и у виска, на них надавливают всей ладонью или внутренней стороной запястья, на которые предварительно наносят крем.

Показания

Показания к выполнению лечебного массажа век

Дисфункция мейбомиевых желез, которая проявляется:

  • ухостью глаз,
  • блефаритом – воспалением век.

Показания к выполнению косметического массажа век

Старение кожи век, появление поверхностных и глубоких морщин в углах глаза.

Сухость век.

Тусклая кожа век.

Противопоказания

Нарушение целостности кожи век – царапины, порезы.

Гематома век, кровоподтёк.

Острое воспаление наружной оболочки глаза – конъюнктивит.

Подготовка к процедуре

Чтобы подготовить кожу век к массажу, необходимо:

  • прийти на процедуру без косметики на глазах – без теней и туши для ресниц, либо взять с собой очищающие средства для удаления косметики до начала массажа,
  • снять контактные линзы в заранее подготовленный контейнер,
  • снять очки.

Осложнения

Практически не встречаются.

 

показать полностью
Массаж век 8