Выберите ваш город
8,2
Медицинский центр "Исцеление" медицинские центры
Адрес Минск, ул. Казинца, д.120
б/о
Адрес Брест, пер. Брестских дивизий, 2
б/о
Адрес Витьба, ул. Центральная, д.1а
9,9
Доктор Сайков специализированные учреждения
б/о
Адрес Минск, ул. Осипенко, д.23
б/о
Адрес Могилев, пр-т Витебский, д.70
б/о
Адрес Минск, Долгиновский тракт, д.152

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Оказание социально-психологической помощи родственникам больного наркологического профиля заключается в беседе с родственниками врача-невролога или психолога, обсуждения с ними основных аспектов жизни рядом с наркологическим больным.

Показания

Желание родственников наладить отношения с больным, оказать ему психологическую поддержку, научиться правильно реагировать на его поведение.

Противопоказания

Нежелание родственников больного наркологического профиля общаться с врачом-наркологом или психологом. Уверенность в собственных силах без дополнительной помощи.

Подготовка к процедуре

При подготовке к сеансу родственникам рекомендуют заранее продумать и записать интересующие вопросы. В этом случае беседа будет более конструктивной и информативной.

Методика выполнения

Приём врачом-наркологом длится 12 минут. В течение этого время врач устанавливает психологический контакт с родственником больного, интересуется у него:

  • каковы признаки наркологического заболевания у больного,
  • присутствует ли у больного критика к своему заболеванию, признает ли он зависимость,
  • признает ли больной необходимость лечиться,
  • есть ли у больного желание лечиться.

Во время беседы родственнику рассказывают о вариантах анонимного лечения, о которых он может рассказать больному, об их показаниях и противопоказаниях, особенностях.

Сеанс работы психолога с родственником больного наркологического профиля длится полчаса. В течение сеанса психолог оценивает степень конфликтной ситуации между больным и его родственниками, даёт рекомендации по правильному поведению.

Особенности поведения с больным алкоголизмом:

  1. Не предлагать три и более раз начать лечиться от алкоголизма. После одного или двух предложений нужно ждать ответ больного.
  2. Не договариваться с врачом о лечении, принятие решения о необходимости лечения и согласование времени приёма у врача больной выполняет сам.
  3. Не убирать из дому спиртное, не прятать его по различным местам в доме до тех пор, пока об этом не попросит сам больной.
  4. Если больной выпил, не обсуждать с ним необходимость лечения, не слушать о его алкогольных проблема х – это пустая трата эмоциональных сил и времени.
  5. Не позволять больному приходить в гости в пьяном виде (если живёт отдельно). Доброжелательно просить зайти в другой раз в трезвом виде.
  6. Не одалживать деньги на спиртное.
  7. Не молчать об алкоголизме больного, делая вид, что этого нет. Свободно выражать, что Вам не нравится его злоупотребление, что Вы не переносите запаха спиртного.
  8. Не видеть в трезвом больном только хорошего человека, а в пьяном – только плохого. Учиться воспринимать больного как цельную личность с положительными и отрицательными чертами.
  9. Не делать то, чего не хочется делать для больного. К примеру, он жалуется на очень плохое самочувствие и просит купить спиртное, чтобы «опохмелиться».
  10. Никогда не показывать больному, что считаете его безнадёжным. Если у больного появляется стремление преодолеть свою зависимость, нужно обязательно её поддерживать и одобрять. Но при этом не забывать, что большинство действий (запись к врачу, удаление из дома спиртного) он должен выполнить самостоятельно.
показать полностью
Оказание социально-психологической помощи родственникам больного наркологического профиля 9