Выберите ваш город

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Операции на холязионе – это виды хирургических вмешательств, с помощью которых удаляют холязион. Холязион представляет собой хроническое воспаление хряща века и выглядит как небольшой бугорок или плотня опухоль на веке, диаметром до одного сантиметра. Он формирует косметический дефект на лице и сопровождается болевыми ощущениями разной интенсивности.

Техника выполнения

Операцию выполняют под местной анестезией, поскольку продолжительность и травматичность её небольшие.

Существует два варианта удаления холязиона.

В первом случае разрез выполняют с внутренней стороны века, на конъюнктиве. Направление разреза – перпендикулярно краю века. Важное требование – не повредить целостность капсулы холязиона. Капсулу с содержимым извлекают. Если капсула повредилась, то её содержимое вычищают из операционной раны специальной ложечкой. Накладывают швы.

Во втором случае разрез делают с наружной стороны века. Рассекают кожу, направление разреза – параллельно краю века, в этом случае со временем рубец от шва уменьшится и станет практически незаметным. После выполнения разреза действия хирурга аналогичны6 извлечение капсулы холязиона с содержимым и наложение швов.

Продолжительность операции около двадцати минут.

Показания

Холязион при неэффективности медикаментозного лечения.

Противопоказания

Острое воспалительное заболевание глаз – конъюнктивит вирусный или бактериальный, кератоконъюнктивит, иридоциклит, дакриоцистит.

Острая респираторная вирусная инфекция.

Тяжелое состояние пациента, обусловленное заболеваниями внутренних органов в стадии декомпенсации.

Доброкачественные или злокачественные опухоли, расположенные на глазу или рядом с глазом.

Подготовка к операции

Подготовка к операции заключается в консультации офтальмолога, выполнении ряда лабораторных исследований: общего и биохимического анализов крови, анализа мочи, анализа крови на свертываемость, на антитела к вирусам гепатита С и В, на ВИЧ и сифилис. Дополнительно пациент проходит ЭКГ.

Осложнения

Кровотечение из послеоперационной раны, образование гематомы.

Инфицирование послеоперационной раны, возникновение воспалительного процесса в оперированном глазу.

Образование келоидного или гипертрофического рубца на месте послеоперационного шва при выполнении разреза на коже, с наружной стороны века.

показать полностью
Операция на холязионе 1